Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2003 г.

Эндрю Банком | The Independent

Золотой штат теряет свою привлекательность для американцев

Очарование Калифорнии - штата, поколениями привлекавшего людей иллюзией легкой жизни, похоже, ослабевает. Цифры показывают, что впервые из Золотого штата уезжает больше американцев, чем приезжает сюда.

Вчера представители службы переписи сообщили, что в последнее 5-летие 1990-х годов, когда Калифорния подверглась ряду природных катаклизмов и драм, сопряженных с деятельностью человека, уехать решило большее количество американцев, чем приехать. Такое произошло впервые с 1940 года, когда начался официальный учет миграции.

В 90-е годы, когда Калифорния пережила землетрясения, расовые беспорядки, экономические спады и рост цен на дома, отсюда уехало примерно 2,2 млн человек. За тот же период менее 1,5 млн человек переехало из других районов США в Калифорнию.

Перепись показывает, что большинство людей, покидающих Калифорнию, перебирается в другие западные штаты, в частности в Неваду, Аризону и Орегон.

Другие данные свидетельствуют о том, что большинство людей, уехавших в последние годы из Нью-Йорка, селятся неподалеку от города, например в Нью-Джерси. Раньше многие уезжавшие из Нью-Йорка переселялись в Калифорнию.

Роберт Ланг, эксперт по проблемам города из Технологического института Вирджинии, заявил газете USA Today: "Это показывает, что страна наконец заполняется".

Со времен Золотой лихорадки и Великой депрессии легендарные возможности, открывающиеся в Калифорнии, привлекали сюда людей из других штатов. Как и тогда, нынешнее изменение миграционных потоков оказывает влияние на экономическую, культурную и политическую динамику региона.

В последнее 5-летие 90-х из Нью-Йорка в другие штаты уехало 1,6 млн человек, а приехало туда 725 тыс.

Однако население Нью-Йорка и Калифорнии по-прежнему растет в результате высокой рождаемости и притока мигрантов из других стран.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru