Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2003 г.

Стив Коннор | The Independent

Робот объясняет, как насекомые ходят по воде

Секрет того, как некоторые насекомые ходят по воде, разгадан благодаря созданию легкого робота, который повторяет их подвиг.

Используя высокоскоростную фотографию и математические принципы машиностроительной инженерии, ученые разгадали тайны водомерки - длинноногого существа, умеющего скользить по воде.

Робот, сделанный из нержавеющей стали с водоотталкивающим покрытием, приводится в движение эластичной нитью, которая тянет его ноги вперед и назад по водной глади, точно так же, как это делает живое насекомое.

До сих пор считалось, что ноги водомерки создают крошечные волны, двигающие насекомое вперед. Но невозможно было объяснить, как ходят юные водомерки, ноги которых намного короче, ведь их ноги движутся недостаточно быстро и не могут создать даже рябь.

Дэвид Ху, Брайан Чан и Джон Буш из Массачусетского технологического института обнаружили, что концы ножек насекомого создают под водой невидимые вихри U-образной формы, которые двигают насекомое вперед, в то время как каждый отдельный вихрь движется назад.

Благодаря этому водомерка соблюдает третий закон Ньютона, согласно которому животное, двигаясь вперед, должно двигать что-то назад.

В статье, опубликованной в журнале Nature, описывается, как водомерка скользит по воде, используя поверхностное натяжение, не дающее ей утонуть. Двигая ногами, как гребцы веслами, водомерка создает полукруглые вихри, которые отталкивают назад крошечные струйки воды.

Майкл Дикинсон, инженер из Калифорнийского технологического института, считает, что исследование наконец-то дало разъяснение к одному из самых стойких образов лета - водомерки, скользящие по поверхности пруда. "Несмотря на малый размер, ноги водомерок аналогичны веслам гребцов, которые тоже движутся вперед, направляя вихри назад, - сказал Дикинсон. - Используя вихри, водомерки ведут себя так же, как животные, летающие над их головами и плавающие под ними в толще воды".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru