Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2003 г.

Редакция | Le Monde

Брюссель предъявляет ультиматум Microsoft

В среду Европейская комиссия заявила, что за последние месяцы собрала "дополнительные доказательства злоупотребления корпорацией Microsoft своим господствующим положением на рынке персональных компьютеров". Эти доказательства, говорится в заявлении, подтверждают заключение, к которому комиссия приходила уже дважды.

Европейская комиссия усилила натиск на корпорацию Microsoft. 6 августа она предоставила американскому гиганту компьютерной промышленности "последний шанс" на защиту в следствии по делу о нарушении антитрестовского законодательства, которое Брюссель ведет против нее уже четыре года, обвиняя Microsoft в злоупотреблениях своим господством на рынке электронных услуг. Конфликт не разрешен, и европейский исполнительный орган, который держит Microsoft под прицелом с 2000 года, в ближайшем будущем может наложить на корпорацию весьма чувствительные штрафы.

В среду Европейская комиссия подтвердила, что располагает "доказательствами" злоупотребления компанией своим "доминированием" на рынке персональных компьютеров. Расследование деятельности 157 фирм (пользователей, поставщиков и производителей компьютеров) привело Брюссель к вполне однозначному заключению.

Комиссия указала, что ею получены "дополнительные доказательства", "подтверждающие и во многом подкрепляющие то заключение", к которому она уже пришла: " Microsoft предоставляет серверам начального уровня услуги, пользуясь своим доминирующим положением на рынке персональных компьютеров".

Три "главных" требования. Включив в операционную систему PC Windows, предназначенную для персональных компьютеров, проигрыватель аудио- и видеоинформации Windows Media Player , американская корпорация "ослабляет конкуренцию" (в частности, со стороны Apple QuickTime и Real Networks), "душит инновационные технологии и сильно сужает выбор потребителя", говорится в заявлении исполнительного органа ЕС.

Чтобы решить проблемы со свободой конкуренции, Брюссель выдвигает три главных требования. Первое из них призвано заставить Microsoft предоставить своим конкурентам информацию, которая позволит им сделать свои серверы начального уровня совместимыми с компьютерами и серверами Windows. Два других требования носят альтернативный характер. Microsoft должна либо "отделить" Media Player от Windows, продавая свою операционную систему отдельно от аудио- и видеопрограмм, либо согласиться включать в нее и конкурирующие проигрыватели аудио- и видеофайлов.

Европейская комиссия "намерена наложить штраф" на американский гигант, если этим злоупотреблениям монополиста не будет положен конец, заявил Тильман Людер, представитель комиссара ЕС по антимонопольным вопросам.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru