Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2003 г.

Редакция | The Wall Street Journal

ФБР составило каталог предметов, в которых можно спрятать оружие

ФБР выпустило 89-страничный каталог предметов, в которых злоумышленники могут прятать оружие. Таких предметов огромное множество, и в их числе - даже тюбики от губной помады. Оказывается, в качестве смертельного оружия можно использовать даже игральные карты.

Этот каталог предназначен прежде всего для сотрудников служб безопасности аэропортов. ФБР предупреждает их о том, что террористы могут попытаться пронести на борт самолета оружие, с помощью которого надеются угнать самолет, спрятав его в повседневных предметах.

Ножи и другие виды оружия, стоимость которых может составлять менее 20 долларов, порой сложно поддаются выявлению с помощью специальных сканирующих устройств.

Этот каталог уже переведен на цифровую основу и на СD-дисках доставлен в аэропорты и правоохранительные структуры страны.

Американские спецслужбы и ранее предупреждали о том, что боевики "Аль-Каиды" могут попытаться использовать для совершения теракта оружие, спрятанное в бытовых предметах или имитирующее один из бытовых предметов. Стоимость большинства колющих предметов, перцовых спреев и других вещей очень невелика, и их нетрудно купить в США, Тайване, Японии, Италии, Швеции, Китае и других странах.

Ножи, бритвы и иные колюще-режущие предметы легко спрятать в пряжках ремней, щетках и расческах для волос, зажигалках, распятиях, тюбиках от губной помады, тросточках, зонтиках, связках ключей, в авторучках, пачках денег, в книгах с вырезанной серединой. Таким способом на борт самолета можно пронести предметы величиной с настоящий меч.

Чуть более экзотические модели оружия - это, например, колода карт из металла с заточенными краями, особая связка ключей, один из которых - нож, "шукра" (металлическая трубка с проволокой, которая легко может превращаться в кинжал).

В каталоге отмечается, что могут быть совершены попытки пронести в самолет флаконы от лаков для волос, кремов для бритья и моющих средств, наполненные смертоносными или опасными веществами.

Каждый предмет в каталоге снабжен инструкциями для персонала службы безопасности и изображением того, как он может выглядеть на экране сканирующих устройств.

Каталог ФБР появился на фоне усиливающихся мер безопасности в аэропортах в связи с появлением сведений, полученных от захваченных в плен агентов "Аль-Каиды" о планах группировки провести еще одну атаку, включающую угон самолетов.

Авиапассажирам запрещено проносить в салон самолетов острые предметы, такие как открывалки, металлические ножницы, кухонные топорики, резаки и пестики для колки льда.

В каталог ФБР включены даже пластиковые ножи. "Каждый из этих инструментов предназначен для резки и в этом отношении полностью функционален, - говорится в заявлении ФБР. - Независимо от того, что изначально они должны резать - бумагу, картон или другие материалы, к этим ножам нужно относиться как к потенциально опасному оружию".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru