Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2006 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Социальные ножницы

Десятки драгоценных музейных сокровищ на многомиллионные суммы в евро на протяжении нескольких лет расхищались и перепродавались сотрудниками - на первый взгляд, скандал в петербургском Эрмитаже в который раз подтверждает стереотипы, сложившиеся вокруг России. И действительно, у многих русских по-прежнему сохраняется пагубное наследие советских времен: неуважение к общественной собственности и вера, что в подобном случае все сойдет с рук.

Однако этому менталитету "самообслуживания" и раньше, и теперь противостоит великая беззаветность и самоотверженность - причем именно в том, что касается охраны культурного достояния. Это относится к сотрудникам музеев, театров и концертных залов, а также государственных научно-исследовательских институтов. Они жертвуют собой, чтобы сохранить российское наследие, зачастую в течение многих десятилетий довольствуясь мизерной зарплатой - в лучшем случае две сотни евро.

Зарплата сотрудников Эрмитажа составляет 263 евро в месяц - и это в Петербурге, где цены во многих сферах жизни давно достигли западноевропейского уровня. Высокопоставленные министры и чиновники зарабатывают приличные деньги, исчисляемые несколькими тысячами евро, главы номинально государственных фирм, например газового концерна "Газпром", - миллионы евро в год. Ввиду все дальше расходящихся социальных ножниц следует скорее удивляется, что из Эрмитажа и других оплотов российской культуры не исчезло еще больше дорогостоящих предметов искусства.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru