Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2006 г.

Альберто Стабиле | La Repubblica

Правительство в Иерусалиме удовлетворено: "Мы уйдем, когда нас кто-нибудь сменит"

"Мы добились того, чего хотели. Значение этого решения в том, что не будет черных дыр или отступлений от перемирия. Израильские солдаты уйдут из Ливана только тогда, когда кто-нибудь придет им на смену". Вот так правительственный источник обобщил настроения, преобладающие в Совете министров в отношении проекта резолюции, составленной Францией и Соединенными Штатами, которая должна положить конец боевым действиям.

В отсутствие официальной реакции, которую Ольмерт решил отложить до момента, когда резолюция будет принята, высказывания этого источника обретают определяющее значение. Нет необходимости в других комментариях, чтобы увидеть, что израильское руководство полностью удовлетворено согласием, достигнутым между французами и американцами. Достаточно нескольких шуток, произнесенных министром юстиции Хаимом Рамоном, политиком, который всегда придерживался умеренных позиций, но в эти военные недели продемонстрировал неожиданную агрессивность.

По словам Рамона, проект резолюции "хорош для Израиля", но страна еще идет к достижению своих военных целей. "Мы должны продолжать боевые действия, и мы должны уничтожить всех боевиков "Хизбаллах", каких можем уничтожить. Я полагаю, что по мере выполнения этой задачи положение Израиля с дипломатической и военной точек зрения улучшится", - сказал министр.

Рамон - это министр, предложивший знаменитую интерпретацию Римской конференции, которая, по его словам, дала "зеленый свет" израильским операциям против Ливана. Рамон, как и все военно-политическое руководство Израиля, не видит в американо-французской резолюции, которая должна быть принята сегодня-завтра, ни обязательств по полному прекращению военных действий, ни обязательного отхода за "голубую линию", делимитирующую границу между Израилем и Ливаном.

Достаточно прочитать преамбулу документа, чтобы пронять, на каком аргументе Израиль намеревается строить свои будущие действия. В проекте резолюции содержится призыв к "полному прекращению боевых действий, основывающемуся на немедленном прекращении атак со стороны "Хизбаллах" и на немедленном прекращении любых наступательных операций со стороны Израиля".

И это означает, что в то время, как боевики "Хизбаллах" должны будут опустить оружие, израильская армия сможет продолжать осуществлять наступательные операции, например, бомбить базы повстанцев, их пути снабжения и их инфраструктуры, когда сочтет, что подвергается опасности.

В той же преамбуле не содержится никаких требований к Израилю вывести свои войска, которые уже контролируют полосу территории глубиной от 4 до 8 км на юге Ливана.

Проект резолюции, помимо этого, удовлетворяет и еще одно важное требование израильской стороны: создать "демилитаризированную зону" между рекой Литани и границей между Ливаном и Израилем, в которой смогут находиться лишь солдаты ливанской армии и военнослужащие многонациональных сил, которые будут размещены в поддержку ливанцам.

Складывается впечатление, что по многим положениям резолюции последнее слово будет за Израилем, как, например, по вопросу о возвращении беженцев в города и деревни Юга. Израиль с большим подозрением относится к этому процессу, опасаясь, что среди мирных жителей могут оказаться боевики "Хизбаллах", но Ольмерту пришлось пойти на уступки по одному вопросу: в ожидании размещения международного контингента за выполнением соглашения о прекращении огня будет наблюдать контингент ООН, в отношении которого Израиль никогда не жалел критики. Контингент ООН будет усилен французскими военнослужащими.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru