Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2014 г.

Александр Моцик | The Washington Post

Посол Украины в США: Россия должна немедленно освободить украинскую героиню Надю Савченко

"Прошло уже больше месяца с тех пор, как Россия незаконно задержала старшего лейтенанта украинских вооруженных сил Надю Савченко, - говорится в статье посла Украины в США Александра Моцика, которую публикует The Washington Post. - Ее дело - одно из самых очевидных свидетельств прямого вмешательства России в конфликт, навязанный нашей стране поддерживаемыми Кремлем террористами".

Моцик напоминает, что Савченко была захвачена пророссийскими ополченцами на востоке Украины и передана российским властям. "Теперь ее несправедливо обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов в июне этого года. У обвинения нет ни малейших доказательств в поддержку этой неприкрытой лжи", - уверяет посол.

Чтобы понять, что Савченко значит для Украины, следует ознакомиться с ее карьерой, говорится в статье. Савченко вступила в вооруженные силы в возрасте 16 лет. Она была единственной гражданкой Украины, проходившей службу в Ираке. На сегодняшний день это единственная украинка, умеющая пилотировать штурмовик Су-24 и вертолет Ми-24.

"Проще говоря, Надя Савченко - герой Украины. Ее похищение пророссийскими террористами и незаконное удержание в России, которая по-прежнему утверждает, что не обладает влиянием на ее похитителей, - нарушение международного права и прав человека. Ее освобождение должно быть само собой разумеющимся", - настаивает дипломат.

"На выложенной недавно в интернете видеозаписи допроса Савченко, прикованная наручниками к металлической трубе, говорит, что не надеется вернуться домой живой и что ей не страшно. Однако Украина призывает США, ЕС и все международное сообщество резко возвысить свой голос в ее защиту и потребовать ее немедленного освобождения", - заключает Моцик.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru