Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2015 г.

Люк Гардинг | The Guardian

В суде было заявлено, что российский разоблачитель мог стать жертвой "убийства-репрессалии"

В коронерском суде в Великобритании прозвучало заявление, что россиянин Александр Перепиличный мог стать жертвой "убийства-репрессалии" после того, как разоблачил предполагаемую аферу "в сердце российского государства", как выражается журналист The Guardian Люк Гардинг. В ноябре 2012 года Перепиличный был найден мертвым у своего дома в графстве Суррей (Великобритания). Вначале полиция не сочла обстоятельства смерти подозрительными. "Но в мае нынешнего года выяснилось, что в момент кончины в его желудке, возможно, имелись следы редкого и смертельного растительного яда", - говорится в статье.

В четверг на предварительном заседании коронерского суда было сообщено, что эксперт Моник Симмондс пытается получить из Индии образцы гельземиума - растения, в котором содержится этот яд.

Но на том же заседании было объявлено, что Наталья, вдова Перепиличного, резко оспаривает эту версию и полагает, что ее муж умер своей смертью. Ее адвокат Александра Тампакопулос заявила: "Нет прямых доказательств, которые подкрепили бы точку зрения, что Перепиличный был убит".

Перепиличный "сообщил подробности предполагаемой аферы с 230 млн долларов, совершенной высокопоставленными чиновниками российского налогового ведомства. Деньги были якобы похищены из налогов, выплаченных хедж-фондом Hermitage Capital, которым управляет финансист Билл Браудер", - говорится в статье.

В четверг, вопреки возражениям вдовы Перепиличного и полиции Суррея, Hermitage доказала, что должна быть "заинтересованной стороной" на коронерском дознании, которое начнется 21 сентября.

"Адвокат Hermitage Генриэтта Хилл сказала, что за несколько месяцев до внезапной смерти Перепиличного его имя было обнаружено в "списке на уничтожение", найденном у чеченских киллеров во Франции. По словам Хилл, Перепиличному поступали угрозы убийством и предостережения от других лиц, предположительно присланных Москвой", - говорится в статье.

Перепиличный управлял деньгами некоторых российских чиновников, утверждает автор. "В 2010 году он бежал с семьей в Великобританию после того, как на фоне финансового кризиса потерял крупные суммы, которые им принадлежали. Те же чиновники были предположительно причастны к аресту Сергея Магнитского, юриста Hermitage, который разоблачил массированную аферу, и его смерти в тюрьме в 2009 году", - говорится в статье. По словам Гардинга, Перепиличный сообщил Hermitage детали аферы.

Хилл утверждала в суде, что смерть Перепиличного - "часть череды убийств-репрессалий".

Тампакопулос обвинила Hermitage в эксплуатации этого дела и опоре на "стереотипы для лентяев".

Между тем Браудер обвинил полицию Суррея в неумелой работе с доказательствами и игнорировании широкого российского контекста, передает корреспондент.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru