Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2015 г.

Майкл Р.Гордон | The New York Times

США и Россия поддерживают голосование в ООН по поводу химических атак в Сирии

"США и Россия поддержат резолюцию Совбеза ООН о выявлении виновников атак с использованием хлора и других химических веществ в Сирии, сообщил в четверг госсекретарь Джон Керри", - пишет Майкл Р.Гордон в The New York Times, добавляя, что соглашение достигнуто в среду вечером, на встрече Керри с главой МИД России Лавровым. По информации дипломатов из ООН, голосование назначено на пятницу.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) уполномочена устанавливать, применялось ли в Сирии химическое оружие, но совместная следственная группа ОЗХО и ООН пойдет дальше - будет выявлять, какие "лица, группы или правительства были исполнителями, организаторами, спонсорами или иначе причастны" к использованию такового, указывает журналист на основании проекта резолюции.

"США и их союзники неоднократно заявляли, что силы, лояльные президенту Сирии Башару Асаду, сбрасывали с вертолетов наполненные хлором бомбы во время гражданской войны, которая идет четыре года", - говорится в статье.

Гордон напоминает, что хранение хлора допускается международной конвенцией, однако использовать его в качестве оружия запрещено, а также о том, что по условиям соглашения 2013 года Асаду пришлось сдать свои химические арсеналы, но мировая общественность опасается, что он отдал не все.

Россия была убежденным сторонником Асада, и разногласия между Вашингтоном и Москвой задерживали введение нового ооновского механизма, говорится в статье. Теперь же Керри заявил, что одобрение резолюцию создаст систему в проведении расследований относительно применения химоружия.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru