Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2000 г.

Диего Мерии дель Валь | ABC

Президент Грузии обвиняет Россию в причастности к похищениям

Вчера президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал спецслужбы иностранных государств, явно подразумевая Россию, в числе возможных авторов заказных преступлений, совершаемых в северном районе Грузии, граничащем с Чечней, там, где грузинский президент ввел чрезвычайное положение, и где в прошлый четверг были похищены испанские предприниматели.

Вчера у испанской стороны появились новые надежды на скорое разрешение вопроса о похищении Хосе Антонио Тремико и Франсиско Родригеса, после того, как был освобожден грузинский заложник Валерий Самхарадзе - местный предприниматель, похищенный на следующий день после испанцев и, как предполагается, перевезенный в тот же район.

По сообщениям правоохранительных органов, освобождение Самхарадзе состоялось в результате переговоров с посредниками и без применения силы. Грузинские власти заверили, что испанцы чувствуют себя хорошо, и что уже несколько дней с похитителями через посредников ведутся переговоры об их освобождении.

Тем не менее, политическая ситуация в регионе осложняется день ото дня, и, быть может, освободить похищенных будет далеко не просто. Если слова Шеварднадзе соответствуют действительности, напрашивается вывод, что испанских предпринимателей используют как пешек в сложной политической игре, связанной с чеченским конфликтом и взрывоопасной ситуацией на границе, грозящей вылиться в международный кризис.

Официальный представитель Кремля на Кавказе Сергей Ястржембский заявил, что около 1500 чеченских боевиков находится в Панкисском ущелье, вышедшем из-под контроля Тбилиси. По его словам, в этом ущелье чеченские боевики контролируют 17 населенных пунктов; там же находятся центры подготовки чеченских боевиков и их перевалочные базы. Ястржембский подчеркнул, что чеченцы провозгласили свой суверенитет на этих территориях.

На этой неделе Москва усилила свое давление на Грузию в связи с войной в Чечне, введя обязательный визовый режим для грузинских граждан. Москва утверждает, что пошла на этот шаг в ответ на то, что, по ее словам, грузинские власти закрывают глаза на пребывание на территории Грузии чеченских боевиков. Грузия же уверена, что этот шаг был сделан в наказание за отказ Тбилиси разрешить российским войскам войти на территорию Грузии для нанесения удара по чеченским боевикам с тыла.

Пока все это только слова, однако Россия, видимо, готовит почву для более решительных действий в Грузии. Уже не в первый раз "старший брат" вмешивается в дела своего южного соседа, традиционно зависимого от политики Москвы.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru