Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2000 г.

Патрик Тайлер | The New York Times

Российский суд признал американского бизнесмена виновным в шпионаже

Вчера в завершении длившегося семь недель закрытого судебного процесса московский суд приговорил Эдмонда Поупа, бывшего американского офицера военно-морской разведки, к максимальному сроку наказания - 20 годам колонии строгого режима.

В апреле этого года 54-летнему бизнесмену было предъявлено обвинение в получении секретных планов и технической документации о российской торпеде "Шквал", развивающей скорость 230 миль в час.

Это первый судебный вердикт подобного рода, вынесенный западному гражданину в России с момента окончания холодной войны, хотя в последние годы как Москва, так и Вашингтон, не раз выдворяли за пределы своих стран предполагаемых шпионов.

Хотя Поуп был осужден за шпионаж в пользу другой страны, в обвинительном заключении не отмечалось, о какой стране идет речь.

Администрация Клинтона подвергла резкой критике вердикт суда и призвала президента Владимира Путина освободить Поупа, страдающего редкой формой рака костей, по состоянию здоровья.

"Это несправедливый и неверный приговор, и он бросает тень на наши отношения", - заявил в Вашингтоне официальный представитель Белого дома П.Дж. Кроули.

"Мы по-прежнему весьма обеспокоены состоянием здоровья Поупа, сильно ухудшившемся за последнее время, - подчеркнул Кроули, не став вдаваться в подробности.- Мы даем ясно понять российскому правительству, что Поупа следует освободить из соображений гуманности".

Очевидно, что, хотя еще может быть подана апелляция, судьба Поупа, скорее всего, будет решена на дипломатическом уровне: Путин готовится иметь дело с новым американским президентом. Возможно, вердикт суда позволит Путину подчеркнуть, что он поддержал в спецслужбах сторонников жесткой линии в деле охраны государственных секретов, и одновременно, освободив Поупа, завоевать авторитет на международной арене.

Когда судья Нина Баркова зачитывала 20-страничный приговор, Поуп стоял в стальной клетке, сквозь решетку держа за руку свою жену Шерил, выглядевшую хмурой и растерянной.

По словам адвоката, во время оглашения приговора Поуп с изумлением покачал головой, слушая, как судья отвергает все аргументы защиты.

Во время оглашения приговора в зале суда присутствовал и конгрессмен от штата Пенсильвания Джон Питерсон, впоследствии осудивший закрытый характер судебного процесса. "Поразительно, что ни один американец не видел предъявленных Поупу обвинений, и ни одному американцу не разрешили присутствовать в зале суда".

Конгрессмен посмеялся над приведенными доказательствами вины Поупа, подчеркнув, что шпионский характер деятельности Поупа подкрепляется утверждениями российской стороны, будто тот был членом Федерального кредитного союза ВМС и Американского легиона. "Я сейчас призываю президента Путина и президента Клинтона урегулировать этот вопрос во имя будущего наших двух стран", - подчеркнул Питерсон.

В ходе судебного процесса адвокату Поупа Павлу Астахову не удалось убедить судью Баркову в том, что информацию, которую Поуп купил у профессора МВТУ им. Баумана Анатолия Бабкина за 28 тыс. долларов, можно было почерпнуть в несекретных - открытых - источниках в России.

Конструктор торпеды "Шквал" Генрих Уваров, дававший показания в суде и согласившийся, что большая часть - если не вся - переданной информации была несекретной, в последние годы, по сообщениям Астахова, является горячим сторонником продажи технологии создания "Шквала" за рубеж.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru