Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2000 г.

Майкл Биньон | The Times

Россияне приходят на рынок

Эти названия могут привести в движение миллиарды долларов, вселить ужас и свергнуть целые правительства - могущественные Dow Jones, Footsie, Dags, Nikkei. В ноябре робко, потихонечку на мировых рынках дебютировал новый индекс: Rux, the Russian Stock Exchange Index, Российский фондовый индекс. Россия потратила целое десятилетие на то, чтобы вырваться из кандалов коммунизма, и даже сейчас ее рынки находятся лишь на этапе становления. Но постепенно, по мере того, как смелеют трейдеры, а инвесторы начинают посматривать на неиспользованные российские ресурсы, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах рождаются и развиваются фондовые биржи. До сих пор им не хватало лишь надежного индекса, одного из основных барометров капитализма.

Алексей Саватугин, профессор экономики Петербургского университета, был среди тех молодых умных банкиров, бизнесменов и инвестиционных аналитиков, которые встречались в ресторанах, отелях и наскоро оборудованных офисах в бурные дни начала рыночных реформ и обсуждали, как следует регулировать новую торговую систему. "Тогда не существовало никаких правил, нам пришлось разрабатывать их самим. Мы говорили с британскими и американскими консультантами, проводили собственные аналитические исследования и заложили основы Российской торговой системы".

К 1998 г. РТС уже укоренилась достаточно прочно. Росли объемы торгов в Москве и Санкт-Петербурге. Появилась Комиссия по рынку ценных бумаг. Но Россия нуждалась в иностранных инвесторах, а следовательно - в надежном индексе. РТС и ведущее независимое российское информационное агентство "Интерфакс" решили, что настало время для Rux. Профессор Саватугин был молод, политически нейтрален, не связан ни с одним из конкурирующих друг с другом олигархов, ни с одним из крупных московских банков. Он идеально подходил на эту роль. Его вызвали в Кремль, чтобы обсудить введение нового индекса с представителями администрации Ельцина.

"Я хорошо помню эту встречу - меня привели в богато декорированный зал, Михаил Коммиссар, заместитель главы администрации Ельцина, ознакомил меня с деталями предложения, помню, как меня захватил его энтузиазм. В конце концов "Интерфакс" был "президентским" агентством, Кремль имел в нем свою долю, так что я не удивился, что они согласились создать совместное предприятие.

"Это произошло 16 августа. Я выехал из Москвы ночным поездом. На следующее утро рухнул рубль. Премьер-министр Сергей Кириенко ушел в отставку. На рынках царила паника. Кремль с головой ушел с международные переговоры. Проект Rux пришлось отложить".

Полностью восстановиться России удалось через два года. Задним числом понятно, что масштабная девальвация внесла бесценный вклад в подъем внутреннего производства и заставила привести государственные расходы в соответствие с реальностью. Фондовые рынки оправились и начали быстро расти, хотя сейчас инвесторы обеспокоены тем, что в октябре Москве не удалось договориться о новой программе с Международным валютным фондом.

Rux уже работает, при поддержке новейших технологий, аналитических методов и небольшого количества сотрудников. Профессор Саватугин продолжает два раза в неделю вести занятия в Санкт-Петербурге, а потом садится в ночной поезд, чтобы с понедельника по четверг отработать свою смену в Rux. Это было прекрасным решением - назначить директором этого человека. Он скромен, остроумен, невероятно умен и производит впечатление прямо противоположное тому, что создают скрытные торгаши-<олигархи>, под контролем которых находится большая часть российских частных предприятий и ужасная репутация которых пугает многих внешних наблюдателей.

Саватугин считает, что их дурная репутация не оказывает влияния на Российский фондовый индекс. "Рынок быстро узнает, когда кто-нибудь начинает играть не по правилам. Он торгует лишь с теми, кто ведет себя честно и по справедливости. Конечно, он очень мал по сравнению с лондонским, так что пока он может регулировать себя сам. С преступниками мы не работаем".

Ключом у успеху профессор Саватугин считает саморегуляцию. К счастью, говорит он, РТС начал работать в тот момент, когда ослабевший Борис Ельцин был занят более серьезными проблемами - сбором налогов, созданием сбалансированного бюджета, переговорами с МВФ. Он не вмешивался, и трейдеры по умолчанию разработали свою собственную систему. Профессор утверждает, что она намного более гибка и способна более быстро реагировать на изменения, чем любая схема, введенная бюрократами или идеологами.

В данный момент наибольшую опасность он видит в том, что государство может начать устанавливать свои собственные правила. Администрация Путина все активнее пытается вывести государство на первые роли, вернуться к устарелым методам регулирования и контроля. "На рынках правительству следует делать лишь то, что приемлемо, - подчеркивает он. - Они не понимают, насколько важно не выходить за рамки ограничений, которые они сами на себя наложили". Чтобы обосновать свою точку зрения, он пользуется древнегреческой концепцией. В те времена философы делили мир на Космос, естественный мир, и Таксис, мир рукотворный. Современные экономические мыслители, такие как Карл Поппер и Фридрих фон Хайек предпочитают Космос Таксису, потому что система, разработанная руководителями, намного хуже чем та, что возникает естественным путем.

Профессору Саватугину всего 30 лет. Он далеко ушел в своих взглядах от социалистической экономики, которую изучал, будучи студентом. В Rux работает совсем немного аналитиков и экспертов, но он служит ориентиром для огромного количества российских финансистов, банков и инвесторов. Только сейчас Россия получила возможность начать создавать рынок фьючерсов, интерес к которому со стороны иностранных инвесторов растет.

Как и его западные коллеги, Rux оценивает рынок каждый час, электронными и автоматическими средствами, и при необходимости проводит корректировку каждые несколько минут. Профессор Саватугин разработал собственный аналитический инструмент - "Figures" (Finance and Investment Gurus' Research), для того, чтобы - по его собственным словам - опережать рынок, развивающийся с головокружительной скоростью. "Самое важное для нас сейчас - это доверие". Его назначение на должность руководителя Rux говорит о том, что пока еще рудиментарные российские фондовые биржи имеют шанс заслужить это доверие.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru