Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2000 г.

Дэвид Хоффман | The Washington Post

Московский суд ограничивает деятельность Армии спасения

Холодным промозглым днем по городскому скверу - недалеко от Курского вокзала - шла женщина. На ней было огромное пальто не ее размера. И все же бездомная и голодная Людмила Михалева была им очень довольна: она получила его от Армии спасения.

Вчера в 3 часа дня она присоединилась к бродягам и другим обездоленным людям, выстроившимся за куском хлеба и миской супа. Однако время расдачи бесплатной еды, вероятно, подходит к концу.

Московский суд решил, что Армия спасения является нежелательной иностранной организацией, и отказался предоставить ей разрешение на деятельность в столице.

Этот вердикт стал последней гримасой закона о религиозных ограничениях в России, принятого в 1997 году и до сих пор толкуемому очень широко. Закон утвердил четыре основные религии (в дополнение к православию) - иудаизм, ислам, буддизм и христианство - и потребовал от остальных получить официальную регистрацию в местных или федеральных органах власти, позволяющую им работать в России.

Закон был принят по инициативе РПЦ, почувствовавшей угрозу со стороны миссионерской деятельности таких религиозных групп, как Свидетели Иеговы, баптисты и мормоны. Это была попытка покончить с деятельностью данных групп, а также с самими культами. Даже если религиозные группы уже работали в России, они должны заново зарегистрироваться.

Многие из религиозных групп, к которым РПЦ и местные политики относятся с подозрением, ведут тяжбу с местными судебными органами, пытаясь легализовать свой статус.

Армия спасения - христианская организация - вернулась в Россию в 1991 году после того, как в 1923 году она была изгнана из страны большевиками. Группа действует в 14 городах европейской части России; в 5 из них она успешно зарегистрировалась.

Тем не менее, а августе департамент юстиции московской мэрии отказал Армии спасения в перерегистрации в столице. Кеннет Бейл, курирующий деятельность группы в странах бывшего СССР, говорит, что отказ вызван недоразумением, поскольку Армию спасения посчитали военной организацией.

Армия спасения подала апелляцию в местный суд, однако там она была отклонена. Затем группа апеллировала в суд более высокой инстанции, который 28 ноября оставил решение в силе.

Теперь это решение будет обжаловано в Верховном суде, однако, если оно не будет пересмотрено, осуществляемые группой в Москве социальные программы к концу года придется свернуть. Тем временем Армия спасения стремится получить национальную регистрацию и надеется, что ей это удастся.

Бейл подчеркнул, что группа была "охотно" перерегистрирована в других российских городах. "Думаю, что в Москве есть кто-то, кто не хочет, чтобы мы здесь работали, - отметил он. - Я не хочу строить предположения, кто и зачем".

"Для нас все это странно и неожиданно".

По его словам, хотя Армия спасения проповедует Евангелие, она не является конкурентом для РПЦ. "Если вы думаете, что мы пытаемся увести верующих у других христинских Церквей, то это не так, - заявил он. - Но мы совершенно открыто проповедуем Евангелие".

Организация реализует программы по оказанию помощи бедным, раздает еду и одежду пенсионерам, заключенным и другим нуждающимся. Вчера в парке за хлебом и супом выстроились более 100 бездомных - от Михалевой до 16-летнего Сергея Мышкова, одетого в лохмотья. По его словам, он скитается по улицам уже 7 лет. Он пришел в парк ровно в 3 часа дня за тарелкой супа, который наливают черпаком из котла, и куском хлеба.

"Иногда, по-праздникам, - сказал он, - они даже дают нам шоколад".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru