Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2000 г.

Джин Уэйлен и Юлия Бушуева ("Ведомости") | The Wall Street Journal

Россия намерена реформировать газовую отрасль и разрушить монополию "Газпрома"

Российское правительство готовит радикальный, но пока находящийся на этапе рассмотрения план дерегулирования проблемного газового рынка, предусматривающий открытие этого сектора для конкуренции, частичное лишение ОАО "Газпром" монополии и поэтапную либерализацию низких тарифов, устанавливаемых в настоящее время государством.

В проекте говорится, что бедный газовый сектор переживает "кризис". Цены на газ, устанавливаемые государством, слишком низки. Падение объемов инвестиций привело к снижению добычи газа. Многие потребители не платят по счетам. Программа предлагает провести широкую либерализацию и в течение шести лет спасти отрасль. Документ, подписанный в нескольких министерствах, в том числе в Министерстве экономического развития, во главе которого стоит либеральный экономист Герман Греф, был передан на рассмотрение в правительство.

Пока неясно, ляжет ли эта программа в основу реструктуризации газового рынка, которую правительство обещало начать в первой половине будущего года. Аналитики газового сектора считают, что проект наверняка встретит жесткое сопротивление со стороны "Газпрома", самой влиятельной компании страны, которая в прошлом срывала все попытки ослабить свою монополию. В среду нам не удалось получить какие-либо комментарии в "Газпроме".

"Газпром" - самый ценный российский актив, и многие аналитики уверены в том, что государство будет подходить к его реформированию очень осторожно. Тем не менее, план не столь радикален в том, что касается жизненно важного для России экспорта газа в Европу. Эта сфера остается под полным контролем "Газпрома", по крайней мере, в течение первых пяти лет реструктуризации.

Некоторые инвесторы "Газпрома" сразу же начали критиковать программу. Они считают, что все это приведет к непрозрачной дешевой распродаже активов компании. По их мнению, прежде чем разрушать монополию, государство должно отпустить цены на газ и дать "Газпрому" возможность начать получать прибыли. Аналитики, критиковавшие подобное предложение о реформировании электроэнергетики, утверждают, что план реструктуризации газового сектора представляется ничуть не более продуманным.

Другие эксперты считают, что выводы делать еще рано. "На мой взгляд, говорить о том, что план наверняка сведется к серии инсайдерских сделок - значит, быть слишком недоверчивым и ошибочно оценивать реформаторскую команду Путина через призму ельцинской эпохи, а это было совершенно другое время", - заявил Стив Аллен, аналитик по нефтегазовому сектору московской компании Renaissance Capital.

Реструктуризацию предлагается провести в три этапа. Сначала независимые производители газа получат доступ к трубопроводам "Газпрома" и возможность соревноваться на внутреннем рынке. Дочерние предприятия "Газпрома" будут трансформированы в акционерные общества с более независимым руководством. Из документа следует, что контролировать эти общества будет "Газпром", но, что очень важно, не уточняется, кому будет принадлежать остальная их часть. К 2003 г. государство должно повысить цену на газ до $20 за тысячу кубометров, в то время как сегодня она равна $14. Транспортные тарифы и доступ к газопроводам будут регулироваться государством, условия будут одинаковыми для всех.

На втором этапе было бы идеально добиться того, чтобы независимым компаниям принадлежала четверть внутреннего рынка. Дочерние предприятия "Газпрома" станут более независимыми, поскольку будут продавать газ напрямую потребителям в России и Содружестве независимых государств. "Газпром" сохранит свою монополию на прибыльные экспортные поставки газа в Европу и будет финансировать крупные проекты по строительству газопроводов. К 2008 г. государство поднимет цену до $45 за тысячу кубометров, что все равно будет в два раза меньше нынешней цены на газ в Западной Европе.

На третьем этапе независимые производители получат возможность экспортировать газ в Европу, но под контролем "Газпрома". Производители газа из СНГ получат доступ к российским трубопроводам. Государство в целом прекратит регулировать внутренние цены. Независимые производители газа начнут играть большую роль в финансировании строительства газопроводов и других инвестиционных проектов.

Некоторые акционеры "Газпрома" выразили тревогу из-за того, что в плане не прописано, что конкретно останется в их собственности после реструктуризации. Кроме того, аналитики обеспокоены тем, что программа предполагает продажу части активов "Газпрома" прежде, чем цены на газ поднимутся до мирового уровня.

"Если правительство продаст хоть какие-нибудь активы до того, как газовые тарифы достигнут западного уровня, эти активы будут проданы слишком дешево", - подчеркнул Джеймс Фенкнер, стратег по рынку ценных бумаг московской компании "Тройка-Диалог".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru