Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2001 г.

Редакция | ABC

В 2000 году численность населения Европы сократилась на 2 миллиона

Комитет Совета Европы по вопросам населения представил вчера отчет за 2001 год о демографической ситуации в 43 странах, входящих в эту организацию. Согласно полученным данным, в начале этого года общая численность населения в странах-членах Совета Европы составляла 785 млн. человек, что на 2 млн. меньше по сравнению с предыдущим годом.

Снижение численности населения в 2000 году произошло в 17 странах, главным образом восточноевропейских. Напротив, на западе Европы спад наблюдался лишь в Германии, Греции, Италии и Швеции, в то время как в остальных западноевропейских государствах был отмечен небольшой рост численности населения как в результате иммиграции, так и благодаря сочетанию иммиграционных процессов с естественным приростом населения. В этом смысле наибольший естественный прирост наблюдался в Турции.

Кроме того, в отчете отмечается, что рост численности пожилых людей характерен для всей Европы, хотя при этом подчеркивается, что наибольший процент людей пожилого возрасты проживает в Италии, а наименьший - в Албании. Что касается уровня рождаемости, то, за исключением Турции и Исландии, в остальных странах он ниже того, который необходим для простого воспроизводства.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru