Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2001 г.

Даниэль Утрилла | El Mundo

"Гепард" спугнул призрак "Курска"

Еще не затянулись раны после трагедии "Курска": в доке Росляково продолжают работать эксперты, 70 погибших моряков преданы земле у себя на родине, а высокопоставленные представители ВМФ совсем недавно отправлены в отставку. А российский флот уже сумел перевернуть самую черную страницу в своей истории, приняв на вооружение АПЛ К-335 "Гепард" (или "Акула" по классификации НАТО).

Спустя 16 месяцев после того, как пошла ко дну гордость российского флота вместе с атомной подлодкой "Курск" и 118 членами ее экипажа, участие президента Владимира Путина в церемонии принятия на вооружение ВМФ подлодки "Гепард" означало, что индустрии подводных лодок оказывается решительная поддержка.

Несмотря на хронические финансовые проблемы после развала СССР, Россия не хочет плестись в хвосте у США в области, в которой она вполне может посостязаться с Вашингтоном. Хотя обе страны имеют примерно по 70 подлодок, из которых 50 - атомные, у России больше субмарин, способных нести крылатые ракеты. По мнению экспертов, после принятия на вооружение "Гепарда" Москве теперь есть что противопоставить американским подлодкам класса "Лос-Анджелес" - самым скоростным и бесшумным в американском флоте.

В настоящее время объединение "Севмаш", со стапелей которого в последние годы сошло 128 кораблей, включая "Курск", "Гепард", а также серии подлодок "Пантера", "Волк", "Леопард", "Тигр", "Кугуар" и "Барс", завершает строительство лодки "Ягуар", которая может быть спущена на воду в будущем году. Более того, "Севмаш" уже готовится приступить к созданию подлодок так называемого четвертого поколения, которые так же как "Юрий Долгорукий" смогут нести на борту новые МБР.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru