Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2001 г.

Ричарл Рэй | The Guardian

Глава "Эрикссон" получил письмо с угрозами и пулей

Глава компании "Эрикссон", производящей мобильные телефоны, получил угрожающее письмо, в которое была вложена девятимиллиметровая пуля. Шведская полиция возбудила уголовное дело.

Курт Хелльстрем в прошлом уже получал подобные письма с угрозами, но компания не обращала на них внимания, считая несерьезными. Однако на этот раз компания "Эрикссон", уволившая за последние девять месяцев пятую часть своей рабочей силы, решила позвонить в полицию.

К пуле прилагалась записка на английском языке, составленная из букв, вырезанных из газет и журналов: "Время пришло, скоро ты умрешь".

Пресс-секретарь "Эрикссон" подтвердила, что компания решила отнестись к этой угрозе всерьез. Неизвестно, кто угрожает главе компании - недовольный сотрудник или человек со стороны. Шведская полиция отказалась комментировать ситуацию.

Хелльстрем проводит стремительную девятимесячную реструктуризацию, чтобы привести в порядок финансовое состояние "Эрикссон".

В ходе реализации программы по сокращению штата и передаче части производственных функций подрядчикам рабочая сила компании с марта месяца сократилась со 110 000 до 90 000 человек.

В "Эрикссон" многие считают Хелльстрема справедливым начальником, но в последнее время в Швеции его и других членов руководства критикуют за то, что они собираются выплатить себе премии в качестве награды за выполнение финансовых задач.

"Эрикссон", крупнейший в мире производитель беспроводной инфраструктуры и третий в мире производитель мобильных телефонов, закончил прошлый год с убытками после резкого снижения объемов продаж таких видов оборудования, как мачты и телефоны. Новые телефоны компании проиграли более стильным моделям финского конкурента "Нокиа".

В конце октября компания сообщила, что в третьем квартале убытки составили 382 миллиона фунтов стерлингов, что намного превышает прогнозы аналитиков. Хелльстрем заверил, что в конце года бизнес будет приносить прибыль, развеяв опасения в том, что компания готовится привлекать значительные средства со стороны.

Сообщается, что Хелльстрем и другие члены руководства должны были получить премии именно за то, что компания сможет закончить год с прибылью.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru