Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2001 г.

Массимо Грамеллини | La Stampa

Реклама с участием патриарха

Экстремальный капитализм в странах Восточной Европы все быстрее обретает карикатурную схожесть с капитализмом западным. Кое-кто, в связи с этим, вспомнит историю с поляком, который хотел, чтобы его похоронили с включенным мобильным телефоном. И уже на следующий день после похорон, со старушками, пришедшими на Варшавское кладбище, случился апоплексический удар: они услышали музыку, раздававшуюся из могилы.

К последнему достижению можно отнести превращение главы православных христиан в звезду рекламы. Его святейшество Алексий Второй, Патриарх Всея Руси, каждые полчаса появляется на экранах москвичей, погруженный в раздумья. Потом он поворачивается к телекамере и начинает петь дифирамбы нефтяной компании "Лукойл", находящейся в состоянии войны со всеми природоохранными организациями планеты. Защитники окружающей среды обвиняют "Лукойл" в том, что она вырубила леса в Сибири и изгнала со своих земель 30 племен оленеводов, которые отреагировали на депортацию массовым алкоголизмом и самоубийствами.

С уст проповедника слетает призыв: "Пусть здравствует "Лукойл" на благо Святой Матушки России". Националистическая котлета, приготовленная на ладане. Эффективность торгового обмена вне всяких дискуссий: российские нефтяные магнаты стараются восстановить свою подмоченную репутацию, становясь верующими, а Алексий Второй набивает рублями опустевшие кассы своей церкви.

Остается лишь понять, где спонсоры намереваются установить границу этой мировой диктатуры. После Патриарха Московского, может наступить черед лишь Папы Римский, Далай Ламы и, для рекламы по-настоящему апокалиптической, самого Господа Бога.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru