Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2001 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Забытый сосед России

Шредер напоминает Украине о необходимости проведения экономических реформ. Финансовая помощь для защиты границ

На ветках деревьев на Крещатике, роскошной главной улице Киева, лежит тончайший иней. Солнечный день, день святого Николая, - это уже пора меховых шапок. У продавцов жареных каштанов хорошие доходы при минус 10-ти градусах. Телефоны, работающие по пластиковым картам, банкоматы и "МакДональдсы", которые растут как грибы после дождя - это признаки капитализма на Украине, которая 10 лет назад добилась независимости.

Визит федерального канцлера Герхарда Шредера не вызвал у населения большого интереса. "Шредер вряд ли займется санацией украинской экономики", - говорит Галина Ковальчук. Кандидат наук, хозяйка предприятия, она продает икру на Бессарабском рынке. Килограмм белужьей икры, контрабандный товар из Астрахани, входящий в те 60% украинской экономики, которые приходятся на долю теневого сектора, стоит 1000 гривен, или 200 долларов. Икра для большей части 50-милионного населения Украины недоступна, так как средняя зарплата составляет здесь 60 долларов в месяц.

Для президента Леонида Кучмы визит Шредера ? это приятная возможность вновь напомнить о себе. С тех пор, как год назад была закрыта атомная электростанция в Чернобыле, а президент России Владимир Путин стал искать опору на Западе, Украина, самое большое по площади государство Европы и в прошлом ? буфер между ЕС и Россией, оказалась в забвении.

Вообще-то Кучма не устает подчеркивать, что он хочет ввести Украину в ЕС и НАТО. С этой целью Киев участвует в программе "Партнерство ради мира" Североатлантического альянса и в входит в состав КФОР в Косово. Также существует соглашение о сотрудничестве и партнерстве с ЕС. "Насколько быстро Украина приблизится к ЕС, зависит только от Киева", - говорит Шредер и напоминает "о необходимости осуществления экономических реформ". ЕС заинтересован в усилении западной границы Украины, подчеркивает канцлер, имея в виду, в том числе и переносный смысл: граница, через которую проходит один из важнейших путей нелегальной эмиграции и контрабанды наркотиков, должна быть надежно закрыта ? на это Шредер выделяет украинским пограничникам 300 000 немецких марок.

Кучма ? трудный партнер для переговоров. О нем говорят, что он отдал приказ об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Последовавший за этим тяжелый внутриполитический кризис чуть было не стоил ему президентского поста и уважения населения. "Вызывающим озабоченность" называл Шредер отношение украинской государственной власти к средствам массовой информации. Однако не только сомнительная репутация его партнера по переговорам затрудняет развитие отношений. По уровню коррупции, согласно Anti-Korruptions-Agentur Transparency International, Украина занимает 87-е место в списке, в который входит 90 государств; иностранные инвесторы недовольны произволом властей и непродуманным законодательством. Неудивительно, что за последние десять лет в страну поступило лишь 4 млрд. долларов. При этом на долю Германии, важнейшего западного торгового партнера Украины, пришлось 250 млн. долларов.

Последствия кредитного скандала, вызванного тем, что Украина отказалась предоставлять государственные гарантии, следствием чего явилось замораживание на долгие годы кредитной линии "Гермес", кажется, будут преодолены. Несмотря на все печальные вести, идущие из Киева, есть и приятные сообщения. Так, с недавних пор разрешена свободная купля-продажа земли, принят современный налоговый кодекс, ВВП вырастет в этом году примерно на 9%, заметно увеличилось производство промышленной продукции, страна получила рекордный урожай.

Отсутствие интереса со стороны Запада вновь сблизила Украину с ее соседом ? Россией. Выплата украинского газового долга размером 1,4 млрд. долларов растянута на 12 лет, российские концерны играют ключевую роль в украинской экономике, все теснее сближается военно-промышленный комплекс двух стран.

Кучма недавно прервал переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о выделении кредита на сумму в 1,5 млрд. долларов для завершения строительства двух атомных электростанций в Хмельницком и Ровно. Он не хочет попасть "в кабалу", условия предоставления кредита являются для него "неприемлемыми". Эти АЭС должны стать заменой закрытой станции в Чернобыле. Теперь Кучма разыгрывает русскую карту. Почему, спрашивает он, Москва не может достроить электростанции? Шредер мог бы воззвать к его совести и спросить, сохранилось ли еще после Чернобыля доверие к российским атомным станциям?

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru