Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2007 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Путин остается в Кремле

У него был мандат номер 1. Владимир Путин до сих не является членом "Единой России", однако, возглавив предвыборный список партии, Путин привел ее на парламентских выборах к убедительной победе - при этом до сих пор остаются сомнения, чего в официальных 64% больше: действительно отданных за партию голосов или все-таки подтасованных результатов.

Но, как бы то ни было, в новом парламенте за "Единой Россией" будет 315 из 450 депутатских мандатов. В числе депутатов не будет лидера списка - Владимира Путина. Об этом сообщил в среду подконтрольным Кремлю СМИ партийный функционер Андрей Воробьев. Вместо него кресло займет другой депутат, возможно из дальневосточного Магадана, сказал Воробьев.

Президент - не единственный, кто откажется от своего мандата, дабы сохранить куда более влиятельную должность. Так же поступят почти все из 65 губернаторов и президентов, которые возглавляли региональные списки "Единой России". Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, Новосибирской области Виктор Толоконский и Аман Тулеев из богатой углем Кемеровской области уже заявили о том, что для них о подобном обмене речи не идет. В общей сложности от своих мандатов отказались около 118 потенциальных парламентариев.

Практика демонстрировать избирателям знакомые лица известных политиков, которые и не думают действительно работать в Думе, уже использовалась кремлевскими стратегами на выборах 2003 года. Тогдашний глава Центризбиркома Александр Вешняков, который, по крайней мере, иногда позволял себе самостоятельные замечания, подвергал ее критике, считая обманом избирателей.

Вешняков высказывался за изменение в законе, согласно которому мандат должен был переходить другой партии в случае, если тот, под именем которого он был получен, отказывается занять место в парламенте. Однако "Единая Россия" и Кремль всячески препятствовали проведению этой реформы. В измененном в конце 2006 года законе о выборах были отменены и штрафы для тех депутатов, которые отказываются в соответствии с мандатом работать в парламенте. Вешняков был заменен в 2007 году на преданного Кремлю Владимира Чурова, старого знакомого президента.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru