Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2007 г.

Элен Купер | International Herald Tribune

Буш написал северокорейскому лидеру

Президент Джордж Буш направил послание северокорейскому лидеру Ким Чен Иру, тем самым вступив в переписку с человеком, которого он публично называет "тираном". Как сообщили в четверг официальные лица из администрации американского президента, в своем письме он выразил надежду, что Северная Корея раскроет всю информацию о своей ядерной программе, демонтирует ядерный реактор и таким образом откроет путь к нормализации отношений с США.

Свое личное послание главе государства, которое в 2002 году он назвал частью "оси зла", Буш отправил на фоне попыток американских переговорщиков заставить скрытное северокорейское правительство полностью рассекретить информацию об объемах, сферах применения и распространении находящегося в распоряжении этой страны ядерного сырья и технологий и дать все необходимые разъяснения. Одновременно США призывают другие страны оказать давление на Иран - несмотря на недавнее обнародование информации о том, что Тегеран приостановил ядерные разработки еще в 2003 году.

Свое послание Буш начал с обращения "Дорогой генеральный секретарь". Он предложил таинственному северокорейскому лидеру раскрыть все данные о ядерных разработках, которые велись в его стране ранее или ведутся ныне. "Должен подчеркнуть, что, если мы хотим развития двусторонних отношений наших стран в позитивном направлении, эти разъяснения должны быть полными и точными", - говорится в письме, по информации высокопоставленного чиновника из администрации Буша.

В конце письма, которое, по словам источника из администрации, было подписано президентом от руки, значится: "Искренне, Джордж Буш".

Это послание, которое сотрудники администрации президента США называют откровенным, показывает, насколько Белый дом заинтересован в том, чтобы одно из его немногочисленных реальных дипломатических достижений не сорвалось с крючка.

В октябре Северная Корея согласилась до конца года демонтировать все свои ядерные объекты и полностью раскрыть информацию о своих нынешних и прошлых ядерных разработках в обмен на приблизительно миллион тонн горючего или эквивалентную денежную сумму. Хотя соглашение подверглось ожесточенной критике со стороны ястребов из органов государственной безопасности, многие эксперты по вопросам внешней политики называют его редким примером дипломатического успеха на фоне провалов в Иране, на Ближнем Востоке и в Пакистане.

Представители Белого дома отказались распространить копию письма и постарались приуменьшить значение документа, указав, что Буш обращался с посланиями к лидерам всех стальных стран-участниц так называемой "шестерки", которая вырабатывает условия прекращения северокорейской ядерной программы.

"В этих посланиях президент еще раз обозначил нашу приверженность идее шестисторонних переговоров и подчеркнул, что со стороны Северной Кореи должны последовать полные и детальные разъяснения по поводу ее ядерной программы в соответствии с достигнутым в сентябре 2005 году шестисторонним соглашением", - сказал представитель Белого дома Гордон Джондро.

Но с лидерами других стран - Китая, России, Японии и Южной Кореи - Буш поддерживает контакты регулярно, причем, по словам чиновников из администрации, письма были разные. "В письме Ким Чен Иру говорится о шестисторонних переговорах и их историческом значении, а также излагается концепция нормализации отношений и ядерного разоружения, - сообщил высокопоставленный сотрудник администрации, который попросил не называть его имени, поскольку у него нет полномочий делать официальные заявления в связи с письмами президента. - Все послания разные".

По словам другого сотрудника администрации, в письме делается акцент на необходимости освещения трех ключевых вопросов: сколько в Северной Корее создано боеголовок, сколько произведено оружейного плутония и какие данные о ядерном сырье Северная Корея получила от других стран или передала другим странам.

Проблема распространения ядерного оружия снова стала актуальной после сентябрьского удара ВВС Израиля по территории Сирии, который, по словам администрации Буша и израильских должностных лиц, был направлен на уничтожение расположенного близ Евфрата ядерного объекта, снабжавшегося северокорейским сырьем. Сотрудники американской администрации, требуя от Северной Кореи признаний в связи с предполагаемой помощью Сирии, признают, что она могла иметь место лишь до того, как Северная Корея дала согласие на демонтаж своего ядерного реактора и рассекречивание информации о ядерной программе.

Помощник госсекретаря по восточноазиатским и тихоокеанским вопросам Кристофер Хилл и госсекретарь Кондолиза Райс в четверг дали понять, что не считают время, оставшееся до 31 декабря, слишком сжатым и жестким сроком для раскрытия информации, и заметили, что сам процесс может длиться несколько дней или даже недель.

Письмо к Ким Чен Иру, по свидетельству чиновников из администрации Буша, датировано 1 декабря. В среду Хилл вручил его своему северокорейскому визави в Пекине. Через несколько часов северокорейская сторона объявила, что письмо дошло до адресата.

Письмо из Белого дома - это большой шаг в сторону от той атмосферы истинного холода, которая царила в отношениях между Ким Чен Иром и Бушем на протяжении большей части президентства последнего. В 2002 году, как сообщали СМИ, Буш назвал Ким Чен Ира "пигмеем", сравнив его во время встречи с сенаторами-республиканцами с "испорченным ребенком за обеденным столом".

В своем ежегодном послании за 2002 год Буш назвал правительство Ким Чен Ира "режимом, который морит своих граждан голодом и вооружается ракетами и оружием массового поражения". На пресс-конференции в 2005 году Буш назвал северокорейского лидера "тираном" и обвинил его в использовании "концентрационных лагерей".

Письмо написано в более сердечном тоне. "Я бы назвала это посланием президента к лидеру другой страны", - сказала Дана Перино, пресс-секретарь Белого дома.

Хилл, который только что вернулся из столицы Северной Кореи, Пхеньяна, а в среду встречался в Пекине с некоторыми коллегами по переговорам, посоветовал Северной Корее полностью раскрыть информацию о своей ядерной программе в соответствии с октябрьским соглашением. Как говорят сотрудники администрации, Северная Корея, похоже, вскоре пойдет на частичное разоблачение, - возможно, желая использовать этот шаг в качестве уловки ввиду приближения предварительного предельного срока, который назначен на 31 декабря.

Администрация Буша пытается сохранить равновесие, с одной стороны, решительно требуя от Северной Кореи раскрытия информации, а с другой стороны - соглашаясь на компромисс, с помощью которого чиновники хотят добиться от нее шагов навстречу и, таким образом, получить возможность заявить о победе. По словам многих высокопоставленных чиновников, представители администрации хорошо помнят критические замечания со стороны ястребов из вашингтонских органов государственной безопасности, которые противятся заключению договора, потому что не верят, что Северная Корея будет его соблюдать.

"Это как в той истории про Люси и Чарли Браун и футбол, - сказал Джон Болтон, бывший представитель США в ООН. - Сколько еще мы будем играть с ними в эти игры?".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru