Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2007 г.

Клиффорд Кунан | The Independent

Китай запрещает голливудские фильмы

Китай ввел запрет на голливудские фильмы, по крайней мере, до конца февраля или даже до мая из-за торговой ссоры с США, а также потому, что американские фильмы оказываются популярнее и доходнее местных. Кроме того, китайские власти возмущены продолжающимися поставками американского оружия Тайваню.

Все голливудские фильмы поступают во всемогущее Государственное управление радио, кино и телевидения - главное китайское киноведомство, осуществляющее цензуру и выдающее разрешение на демонстрацию фильмов.

Этот запрет на иностранные фильмы, который стал самым строгим с тех пор, как они были снова разрешены в стране, вступил в силу в прошлую субботу и продлится как минимум до конца февраля, а некоторые источники утверждают, что, возможно, и до мая. Суть запрета в том, что азиатским и китайским представительствам крупнейших студий на первые два месяца не выделили место в расписаниях показа.

Этот конфликт происходит в условиях ухудшения отношений Китая с Западом, вышедшего на первый план после агрессивного выступления комиссара ЕС по внешней торговле Питера Мандельсона, в котором он осудил торговые методы Китая.

В кинематографическом бюро нам сказали, что не слышали ни о каком запрете. "Ничего подобного нет. Мы ничего об этом не слышали", - сказал представитель организации, однако источники в индустрии утверждают, что приказ о прекращении показов чрезвычайно популярных в Китае голливудских фильмов пришел сверху, вероятно, из министерства пропаганды.

Среди жертв нового запрета - фильмы "Беовульф" (Beowulf), "Би Муви" (Bee Movie) и "Звездная пыль" (Stardust).

Список разногласий Китая и США можно продолжать очень долго. Особое раздражение у китайских властей вызвало апрельское решение Вашингтона об инициации двух исков в ВТО против Китая: один - за производство и продажу пиратских дисков с музыкой и фильмами, а другой - за создание рыночных препятствий для американских компаний, торгующих лицензионной продукцией.

Представитель крупнейших голливудских киностудий - Motion Picture Association - считается одной из движущих сил, стоящих за этими исками. Китай недавно выразил обеспокоенность продажей американского оружия Тайваню и выступил против чествования Далай-ламы в Конгрессе.

В центре еще одной дипломатической ссоры оказался авианосец американских ВВС "Китти Хоук" с ударной группой, которому китайские власти не дали разрешения на давно запланированную стоянку в Гонконге в День благодарения. Потом Пекин передумал и, в конце концов, разрешил авианосцу войти в порт, однако к тому времени "Китти Хоук" уже взял курс на место своей постоянной дислокации в Японии через Тайваньский пролив. Китай выразил Вашингтону "серьезную озабоченность" решением авианосца пройти через узкий канал, отделяющий Китай от самоуправляющегося Тайваня и являющийся, по мнению Пекина, его территориальными водами.

Однако есть еще более фундаментальная причина: китайские фильмы вынуждены из последних сил конкурировать с голливудскими блокбастерами - самым популярным фильмом этого года в Китае стали "Трансформеры", которые уступают лишь "Титанику". Большим успехом пользовались и другие голливудские фильмы: "Пираты Карибского моря-3" и "Человек-Паук-3". Фильм Энга Ли "Вожделение" (Lust, Caution) тоже стал хитом, потому что режиссер - таец по происхождению, но так как он был сделан в основном на американские деньги, он не считается китайским, хотя действие и разворачивается в Шанхае.

Китайские кинотеатры в последнее время получают большие прибыли, и хотя иностранным игрокам чудовищно сложно закрепиться на ненадежном китайском рынке, роль кинотеатров в показе фильмов постепенно растет, несмотря на то, что страна наводнена 50-пенсовыми пиратскими DVD.

Для продвижения местных фильмов показ иностранных в Китае строго контролируется, и существует система квот, допускающая показ 20 иностранных фильмов в год, при этом доходы делятся между кинотеатрами и студиями.

В отношении иностранных фильмов регулярно вводятся временные запреты, нацеленные на ограничение конкуренции со стороны голливудской продукции. Этот год был богат на запреты: с 15 сентября по 30 октября в Китае проходил месячник демонстрации отечественных фильмов (Outstanding Golden Domestic Film Exhibition Month), когда к показу были разрешены исключительно китайские произведения.

Показ иностранных фильмов прекращался также с 20 июня по 11 июля, с 21 июля по 12 августа, и еще ранее предполагалось, что в декабре на экранах тоже будут идти только китайские фильмы.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru