Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2011 г.

Энрико Франческини | La Repubblica

Последняя граница эстетической хирургии: теперь радужная оболочка глаза меняет цвет

Британский ученый проводит испытания новой лазерной технологии по смене цвета глаз, сообщает Энрико Франческини читателям La Repubblica.

Теперь за 3800 евро можно обрести "голубой взгляд", как у Элизабет Тейлор или Фрэнка Синатры. Специализированная клиника применяет метод, при помощи которого менее чем за 20 секунд темные глаза - черные, карие - превращаются в голубые. "Это станет эквивалентом ботокса для радужной оболочки глаза", - говорит автор метода. Уже очень многие заявили о желании воспользоваться этим предложением, пишет издание.

"Метод проходит экспериментальную фазу, и специалисты выражают сомнения по поводу его безопасности. Однако изобретатель метода Грегг Хоммер, основатель исследовательской компании в сфере пластической хирургии StromaMedical, уверен, что нет ничего плохого в появлении на рынке того, что имеет спрос. Результат достигается следующим образом: лазерный луч в течение 20 секунд воздействует на радужную оболочку, разрушая тонкий пигментный слой, покрывающий глаз. В течение нескольких недель цвет радужки меняется и превращается в светлый, голубой. Специалисты, со своей стороны, предупреждают, что эта процедура может привести к увеличению глазного давления и ненормальному расширению зрачка", - говорится в публикации.

"По одной из теорий, голубой цвет глаз появился у людей в результате загадочной генетической мутации приблизительно 20 тысяч лет назад, в каменном веке. В наши дни у 90% населения Земли цвет глаз - темный. Но через три года, как предполагает компания Stroma, когда завершатся испытания и будут получены необходимые лицензии, большое число землян воспользуется ее лазерной технологией, чтобы иметь голубые глаза и навсегда отказаться от цветных линз", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru