Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2012 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Россия начинает строительство газопровода "Южный поток"

Этот газопровод протяженностью 3,6 тыс. км позволит обойти Украину и снабжать газом южную Европу, пишет издание Le Figaro. "Для Кремля, который давно превратил газ в политическое оружие, речь идет об одном из самых важных энергетических проектов десятилетия", - отмечает автор статьи Пьер Авриль.

Украина - страна-транзитер большей части российского газа, предназначенного для Европы, обвиняется Москвой в том, что порой отбирает огромную часть газа в свою пользу, сообщает издание. "Мы будем обладать "Южным потоком", надежным источником поставки газа, чтобы противостоять странам, которые не соблюдают контрактные обязательства", - говорит представитель "Газпрома" Борис Посягин.

В качестве ответной меры Киев объявил о строительстве СПГ в Одессе, сообщает издание. ЕС, в свою очередь стремящийся избавиться от газовой зависимости от России, разрабатывает конкурирующие проекты.

"Газпром" предоставил льготы, чтобы убедить транзитные страны присоединиться к проекту. Болгария смогла получить 20% скидку на российский газ. Турция будет получать от России только тот объем газа, который необходим для внутреннего потребления, пишет автор.

По мнению "Газпрома", Европа столкнется в 2030 году с дефицитом поставок в 225 млрд кубометров, а "Южный поток" будет способен его покрыть. "Многие аналитики ставят под вопрос этот благоприятный сценарий, напоминая, что целью "Южного потока" является не удовлетворение потребностей нового рынка, а обход Украины", - заключает издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru