Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2015 г.

Эдвард Лукас | The Daily Beast

Нет, мы не стоим на пороге третьей мировой войны

"И тогда мы получим третью мировую войну", - с учетом такого сокрушительного контраргумента большинство споров о том, как иметь дело с Владимиром Путиным, приходят к безрезультатному заключению, пишет известный журналист Эдвард Лукас в статье для The Daily Beast.

"Российский лидер обладает вторым по величине в мире ядерным арсеналом. Он продемонстрировал свою готовность применять силу и обострять ситуацию. Так что любая попытка противостоять России в военном отношении рискует положить конец жизни на планете, и лучше ее не предпринимать", - говорится в статье.

"Справедливо то, что фанфаронский подход России к своему ядерному арсеналу вызывает беспокойство", - соглашается автор.

Во времена холодной войны мы и вправду оказывались в опасной близости от ядерного конфликта, отмечает Лукас.

Однако США всецело доминируют во всех отношениях в военной сфере, от космоса до киберпространства, как и в плане обычных и ядерных вооружений. Таким же образом и западный альянс со своим общим ВВП примерно в 40 трлн долларов и населением в 800 млн человек во всех отношениях сильнее России (ВВП 1,7 трлн долларов и население 140 млн человек: обе цифры, кстати, сокращаются), говорится в статье.

"Путин - агрессор, но не безумец. Он может бряцать своим ядерным оружием, но в любом реальном конфликте с Западом он обречен на провал", - считает Лукас.

Он способен запугать нас только тогда, когда он формулирует конфликт в своих терминах: "Вы рискнете начать третью мировую войну, чтобы защитить Эстонию?" "Ответ на это (в большинстве западных столиц) - очевидное "нет", но это ответ на неправильный вопрос. Это мы должны формулировать конфликт в наших терминах", - говорится в статье.

"Апокалипсис, который мы можем обрушить на путинский режим, не имеет ничего общего с обогащенным ураном и ракетами. Он кроется в использовании ахиллесовой пяты России - ее зависимости от западных финансовых рынков и систем. Путинский режим крадет десятки миллиардов долларов ежегодно у российского народа. Но он не хранит эти нажитые нечестным путем доходы в своем подгнившем королевстве. Он вкладывает их в хорошо налаженные инвестиционные механизмы на Западе. Утечка капитала из России близка к 100 млрд долларов в год", - рассуждает автор.

"Это дает Западу - если он на это решится - лучший из возможных ответов на российское военное запугивание. Мы можем заморозить и, если понадобится, конфисковать кремлевские активы на Западе", - говорится в статье.

Автор также предлагает применять средства так называемой "гибридной войны" - укреплять оборону НАТО, в том числе в Польше и Прибалтике, улучшать разведку, средства кибервойны и поддерживать в тонусе "политическую и экономическую систему, способную противостоять санкциям, пропагандистским атакам и адресному подкупу".

"Страх перед "третьей мировой войной" входит в кремлевский арсенал психологической войны, цель которого - заставить нас думать, что сопротивление бесполезно или самоубийственно рискованно", - полагает автор.

"Путин гораздо больше боится нас, чем мы должны бояться его. В конце концов, у нас его деньги", - заключает Лукас.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru