Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2015 г.

Корнелия Хендрих | Die Welt

ИГИЛ вербует специалистов по оружию массового уничтожения

"Исламское государство" (запрещенная в РФ террористическая организация. - Прим. ред.) вербует в свои ряды ученых-химиков, физиков и программистов и, вполне возможно, планирует применять оружие массового уничтожения в своих будущих терактах в западных государствах. Об этом сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на новый доклад Европейского парламента. Тем более, что после терактов в Париже ИГИЛ, как напоминает издание, уже грозило совершить новые, более "кровавые и шокирующие" теракты.

"За рубежом ИГИЛ набирает сотни бойцов, в том числе выпускников - физиков, химиков и программистов. Последние, как считают эксперты, в состоянии изготовить смертоносное оружие из простых веществ", - пишет в докладе политической аналитик Европарламента Беатрис Имменкамп.

Ряд экспертов, как говорится в материале, уже высказывали мнение, что следующим шагом ИГИЛ может стать теракт с применением биологического, ядерного и химического оружия, в том числе - самодельных взрывных устройств, содержащих опасные вещества. "У ИГИЛ уже есть знания и - частично - специалисты, чтобы использовать химические, биологические, радиологические и ядерные вещества (РХБЯ) в качестве оружия для террористических актов", - комментирует доклад Европарламента директор Центра НАТО по противодействию распространению оружия массового уничтожения Вольфганг Рудишхаузер.

Более того, РХБЯ-вещества, как говорится в документе, уже были "скрытно доставлены в Европейский союз". Так, у террористической организации "было немало шансов заполучить опасные вещества": к примеру, в сотнях случаев такие вещества были украдены или пропали на территории ЕС. Наибольшую опасность, как отмечает Die Welt, представляют зарин, рицин и сибирская язва.

Европарламент, как говорится в документе, уже порекомендовал правительствам европейских стран обратить пристальное внимание на людей, возвратившихся из Сирии, или тех, кто мог радикализоваться. Особенно это касается лиц, имеющих доступ к опасным научным областям.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru