Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2017 г.

Ави Селк | The Washington Post

Люди увлеченно читают теорию профессора о сговоре Трампа с Россией, хотя неясно, насколько она достоверна

Профессор Нью-Гемпширского университета Сет Абрамсон "обрел вирусную популярность, превратив запутанную мешанину сообщений о "российском скандале", имеющихся в открытых источниках, в простую историю, которую можно излагать в ежедневных записях в Twitter. Историю настолько драматичную, что его фанаты не могут оторваться от чтения, даже когда критики указывают на пробелы в сюжете", пишет журналист The Washington Post Ави Селк.

По мнению Селка, в аналитических выкладках Абрамсона много натяжек. "Твиты Абрамсона изобилуют ссылками на источники, но качество у них разное - от журналистских расследований до сумасбродных записей в Facebook и твитов Тома Арнольда (актера, сценариста и продюсера. - Прим. ред.). Журналы New Republic и Atlantic отнеслись к профессору несерьезно, сочтя его конспирологом", - пишет издание. И все же популярность Абрамсона растет, его несколько раз приглашали в эфир CNN.

"Абрамсон первым скажет вам, что не располагает какими-то особенными знаниями о расследовании. Его анализ во многом основан на его опыте адвоката в 2000-е годы, когда он защищал обвиняемых по уголовным делам. Но, вне зависимости от достоверности, его теория о скандале вокруг России и Трампа приобрела тысячи адептов и, похоже, прорывается в мейнстрим", - говорится в статье.

Газета цитирует запись Абрамсона в Twitter от 3 декабря текущего года: "Америка БЫЛА ПРОДАНА людьми, которые желали ВЛАСТИ и были готовы торговать ПОЛИТИКОЙ США, чтобы ее получить" (орфография оригинала сохранена. - Прим. ред.).

Абрамсон, как и многие авторы мейнстримовских изданий, утверждает, что Трамп давно хотел пробиться на прибыльный российский рынок недвижимости. Но историю поездки Трампа в Москву в 2013 году, когда Трамп проводил там финал своего конкурса красоты "Мисс Вселенная", Абрамсон описывает не так, как эти авторы.

В Twitter Абрамсона помещено фото, на котором запечатлены Трамп и несколько россиян вокруг лэптопа в Москве. "Абрамсон, отметив, что Трамп публично выражал желание встретиться с президентом, предполагает, что они говорят по громкой связи с Путиным", - пишет издание.

Обозреватель The Washington Post Дэвид "Игнатиус и другие отметили, что после этой поездки Трамп разглагольствовал о своих планах возвести в Москве "Башню Трампа". The Washington Post писала, что спустя два года, когда он баллотировался в президенты, его компания стремилась заключить контракт, связанный с отелем", напоминает издание.

Абрамсон "утверждает, что во время поездки в 2013 году Трамп подписал с агентами Путина контракт в сфере недвижимости и "воспользовался своей кандидатурой на президентский пост как письменным обязательством - ценным активом, который предлагался Путину, - дабы гарантировать содействие Путина контракту на Trump Tower Moscow на мультимиллиардную (в долларах) сумму. Тот факт, что Trump Tower Moscow так и не была построена, Абрамсон объясняет случайным зигзагом истории: Трамп никогда не ожидал, что победит на выборах и создаст себе конфликт интересов, исключающий сделку", говорится в статье.

Журналист отмечает: "Абрамсон ссылается на твит российской лайфстайл-блогерши от 2014 года ("Я уверена, @realDonaldTrump будет отличным президентом! Мы вас поддержим из России!" (согласно цитате, приведенной в Twitter Абрамсона, это твит на английском языке. - Прим. ред.) как на "доказательство" того, что спутники Трампа в поездке в Москву знали, что он будет баллотироваться в президенты, задолго до того, как он об этом объявил. Но Абрамсон игнорирует тот факт, что Трамп годами открыто флиртовал с идеей своего выдвижения в президенты".

Автор продолжает: "Другие элементы анализа Абрамсона, возможно, более обоснованны. Статья в Forbes подтверждает его заявление, что девелоперы, связанные с Путиным, во время поездки в Москву говорили с Трампом о некой сделке в сфере недвижимости. Абрамсон отмечает, что Эмин Агаларов - один из тех, кто принимал Трампа в 2013 году, - позднее был причастен к организации встречи, при которой сотрудники штаба Трампа пытались получить из России информацию, ценную в политическом отношении".

Но автор нашел в Twitter Абрамсона и то, что выглядит более фантастично, - например, то, что Абрамсон называет "признанием" "кремлевского агента", который в публичной записи в Facebook детально обрисовал заговор, призванный помочь Трампу с победой на выборах и длившийся пять лет".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru