Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2002 г.

Эльке Виндиш | Die Presse

150-летие Эрмитажа ? не слишком большой повод для праздника

С 2,7 миллионами экспонатов Эрмитаж в Санкт-Петербурге является самым большим музеем в мире. Во вторник ему исполнилось ровно 150 лет.

5 февраля 1852 года Николай I выставил на всеобщее обозрение коллекцию, основу которой заложил Петр I при открытии Кунсткамеры.

150 лет спустя вряд ли найдется повод для праздничных торжеств. Наоборот, руководство Эрмитажа уже неоднократно обдумывало возможность временного закрытия экспозиции. Как и всей российской культуре, музею катастрофически не хватает денег. При Ельцине государство с завидным постоянством годами выделяло министерству культуры только около 30 процентов средств, запланированных бюджетом. А как так театры и музеи облагались налогом в тех размерах, что и винно-водочные заводы, Эрмитаж от своих и без того низких доходов должен был отрывать 75 процентов. После недавней налоговой реформы платить надо только половину, однако, задолженность по налогам, по самым скромным оценкам, ему придется погашать в течение 20 лет. Надежды возлагаются только на туристический бум, ожидаемый ввиду предстоящего в будущем году 300-летия города.

В 1703 году Петр I заложил в 900 километрах к северу от Москвы новую столицу. После революции 1917 года "Северная Венеция" пришла в упадок, а заодно пришли в упадок театры и музеи. В том числе и Зимний дворец, к котором находится Эрмитаж. Даже для таких роскошных залов, как "Военная галерея", деньги нашлись только на косметический ремонт. Из-за недостатка мест экспонируется только часть коллекции. В запасниках пылятся бесценные сокровища.

В том числе и спорное имущество: настенная живопись и воинские доспехи эпохи кушанов, почти что неисследованной культуры, существовавшей в Средней Азии в первые три столетия нашей эры [начало I в. - 30-е годы III в. ? примечание "Инопрессы"]. Советские археологи раскопали их в 1940 году в районе, который сейчас относится к Узбекистану, и Узбекистан с давних пор безуспешно пытается добиться их возвращения.

Также многое из того, что в Германии считают украденным, а в России расценивают как военные трофеи, хранится в Эрмитаже, частично даже без описи. В том числе 850 картин, много полотен импрессионистов, около 12 000 археологических находок, большая часть которых взята из Музея доисторического и раннего исторического периодов в Берлине, а также 111 церковных витражей из церкви Мариенкирхе во Франкфурте-на-Одере.

Готические витражи входят в число самых выдающихся произведений немецкой живописи по стеклу. Вопрос об их возврате, в отличие от большинства трофеев, уже решен. В настоящее время их готовят к транспортировке. Правда перед этим они будут выставлены в Эрмитаже. Затем Дума должна принять закон о реституции. А это может продлиться долго.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru