Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2002 г.

Тим Рэдфорд | The Guardian

Паромы на Марс

Сайклеры придумал Эдвин ?Базз? Элдрин, один из двух астронавтов, которые в 1969 г. первыми прилетели на Луну.

Эти металлические ?отели? будут возить людей и грузы по маршруту между двумя планетами, на них будут выполняться исследовательские работы, они станут первым коммерческим проектом, связанным с Марсом. Первый корабль начнет работать к 2018 г.

?Когда-нибудь люди будут постоянно летать на Марс, - сказал Джеймс Лонгуски из Университета Пердью, Индиана. ? Большинство убеждено, что мы будем это делать. Вопрос лишь когда?.

Первые сайклеры будут собраны из внешних топливных баков, которые выбрасываются с бортов космических шаттлов НАСА. Они будут медленно вращаться, создавая искусственную гравитацию, и постоянно плавать по маршруту между Землей и Марсом по своей орбите.

При приближении к Земле или Марсу сила местной гравитации будет толкать отель в обратном направлении со скоростью до 20 000 км в час.

Сайклеры, расчитанные на 50 человек станут ?постоянными, искусственными спутниками Земли и Марса внутри солнечной системы, они будут пользоваться бесплатным и неистощимым запасом энергии сил гравитации и оставаться на своей орбите, - сообщили исследователи НАСА. ? Как океанский лайнер, курсирующий по постоянному маршруту, сайклер будет вечно плавать по своей стопроцентно предсказуемой орбите?.

Чтобы отправиться в полет на сайклере, нужно заранее заказывать билет. Поскольку этот космический корабль не будет делать остановок, путешественнику придется либо ждать его в орбитальных космических портах, либо покидать землю на борту космического ?такси?, которое доставит его к отелю за неделю.

?Это что-то вроде автобуса, который никогда не останавливается. Когда он приближается, вам нужно бежать рядом и хвататься за него, - объясняет профессор Логуски. ? Сайклеры будут космическими отелями со всеми обычными удобствами?.

Ученые, пользующиеся грантами НАСА, начали изучение растений, которые могли бы обеспечивать путешественников едой и перерабатывать углекислый газ и воду во время долгих полетов. Американские и европейские космические агентства изучать проблемы, от которых могут страдать путешественники. Помимо невесомости, таковыми проблемами, наверняка будет страх и банальная скука.

Марс перестал быть фантастическим местом назначения. Британский самодвижущийся дистанционно-управляемый космический аппарат ?Бигл-2? с картинами Дамиена Херста и позывным сигналом, мелодия которого написана Дэймоном Албарном из поп-группы ?Блэр? должен совершить посадку на Марсе в конце следующего года.

Другие предприниматели начали разрабатывать космические отели из избыточной ракетной оболочки и космические заводы, которые могли бы добывать ценные металлы на астероидах и кометах. Некоторые выступают за создание постоянной лунной базы, которая могла бы обеспечивать космические корабли дешевой водой, необходимой для пополнения запасов топлива и жизнеобеспечения.

В прошлом году первый настоящий космический турист, американский миллиардер Денис Тито заплатил 14 млн. фунтов стерлингов за короткий уикэнд на международной космической станции, находящейся на земной орбите. В апреле южноафриканский миллиардер Марк Шаттлуорт заплатит примерно столько же, чтобы слетать на космическую станцию на такси ?Союз?.

Разработчики сайклеров думают от долгосрочных перспективах, потому что задачи, которые им надо решить, очень сложны. Солнечная орбита Земли ? почти окружность, орбита Марса ? эллипс. Марс совершает полный оборот вокруг Солнца за 687 дней, Земля ? за 365. В результате иногда планеты оказываются с противоположных сторон от Солнца.

Расстояние между планетами колеблется от 53 млн. км. до 400 млн. км. Поэтому каждый сайклер будет сталкиваться со сложной проблемой синхронизации. Одного сайклера мало для решения всех задач, ученые хотят отправить в космос три таких корабля.

Доктор Алдрин, профессор Лонгуски и другие ученые представили доклад в лаборатории реактивных двигателей НАСА, которая занимается миссиями на Марс. ?Мы собираемся представить предложение начать более детальные исследования, которые позволили бы сократить выбор между различными видами сайклеров и решить, какие из них подошли бы для приятной рабочей миссии?, - сказал Алдрин.

Меню космических путешественников

На борту космического корабля может находиться 30 растений, произрастающих в специальных гидропонных фермах, где поддерживается нужная температура. Американские ученые разработали специальные ?космические меню?, основанные на этих растениях:

Завтрак

Свежая дыня, сладкие картофельные пироги или рисовая каша с рисовым молоком, и тофу (соевый творог).

Закуска

Хлеб пита с арахисовым маслом и морковь.

Обед

Суп из помидоров и лайма, салат табули, бурито из бобов и картофеля, тофу.

Ужин

Морковь, жареная картошка с кориандром, пирог с кабачком-цукини.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru