Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2002 г.

Джеймс Райзен | The New York Times

"Аль-Каида" до сих пор способна нанести удар США, - считает директор ЦРУ

Вчера директор ЦРУ Джордж Тенет заявил, что "Аль-Каида" пытается восстановить силы и что она все еще способна на новый крупный теракт против США.

Хотя многие руководители "Аль-Каиды" до сих пор находятся на свободе, после 11 сентября в 60 странах было арестовано около 1000 боевиков, что нанесло серьезный удар по этой сети. Тенет выступил со своими комментариями в ходе первого публичного отчета в конгрессе со времени терактов. Упомянутая цифра намного превышает ту, которую официальные лица называли ранее.

Однако сейчас "Аль-Каида" пытается восстановить свою сеть и возобновить свои операции, - предупредил Тенет. По его словам, хотя большая часть заговоров "Аль-Каиды" была раскрыта, американским разведслужбам известно, что "Аль-Каида" рассматривала возможность терактов против важных сооружений, правительственных объектов, аэропортов, мостов, портов и дамб. Сеть планирует также совершить нападения на объекты США и их союзников в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Южной Азии, - отметил он.

"Операции против американских объектов могут быть предприняты ячейками "Аль-Каиды", которые уже созданы в крупных городах Европы и Ближнего Востока, - подчеркнул Тенет. - Кроме того, "Аль-Каида" может воспользоваться своим присутствием или связями с другими группами в таких странах, как Сомали, Йемен, Индонезия и Филиппины".

"Я должен повторить, что "Аль-Каида" еще не уничтожена", - заявил он.

По словам Тенета, американцы обнаружили в Афганистане документы, свидетельствующие о том, что Усама бен Ладен ведет исследования в области создания современного биологического оружия. Кроме того, он подчеркнул, что организация пытается приобрести опасные химические вещества и токсины, а также оружие, с помощью которого можно было бы рассеивать ядерные материалы.

По его словам, он не уверен в том, жив ли еще бен Ладен, но ЦРУ считает, что лидер Талибана мулла Омар жив.

Касаясь других угроз, Тенет назвал Иран основным государством, спонсирующим терроризм. По словам Тенета, реформаторские политические силы в Иране теряют влияние, а силы безопасности, контролируемые фундаменталистски настроенным духовенством, видимо, "сделали ставку на противодействие американскому присутствию" в Афганистане.

Он подчеркнул также, что поставки Ираном оружия Палестинской администрации на корабле, задержанном израильской стороной, "видимо, направлены на эскалацию насилия в ходе интифады и укрепление позиций палестинских элементов, выступающих за вооруженную борьбу с Израилем".

По словам Тенета, Ирак продолжает представлять для США угрозу, поскольку разрабатывает химическое и биологическое оружие. "Багдад развивает свою химическую промышленность таким образом, чтобы ее можно было быстро перестроить на производство химического оружия, - отметил Тенет. - Мы считаем, что Ирак не отказался и от своей программы создания биологического оружия".

По его словам, правительство Саддама Хусейна никогда не прекращало своих усилий в сфере разработки ядерного оружия.

Что касается Северной Кореи - третьего члена упомянутой Бушем "оси зла" - то она, по словам Тенета, экспортирует баллистические ракеты и их компоненты в другие страны, в первую очередь в Иран, Ливию, Сирию и Египет. Он добавил, что эта страна использует полученные средства для осуществления своей собственной ракетной программы и, возможно, тайно предпринимает попытки создания оружия массового уничтожения.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru