Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2002 г.

Артуро Дзампальоне | La Repubblica

Европа не следует за Бушем. "Больше дипломатии с Ираном"

Включение Ирана в список стран, относящихся к "оси зла", американские инсинуации о пособничестве Тегерана в побеге из Афганистана членов "Аль-Каиды", все это вызывает у европейских стран откровенное раздражение. И вчера министры, дипломатические представители и сам Хавьер Солана, режиссер внешней политики Европы, дистанцировались от позиции Вашингтона, подтвердив свою линию на развитие диалога с умеренными силами в Иране. "Наш подход соответствует подходу Организации Объединенных Наций", - пояснил министр иностранных дел Франции.

Джордж Буш в своем обращении к нации говорил об Иране, как о третьем пилястре международного терроризма, наряду с Ираком и Северной Кореей. А в воскресенье министр обороны Дональд Рамсфельд объявил о существовании секретных договоренностей о проезде через Иран людей "Аль-Каиды", бегущих из Афганистана. Реакция Тегерана не заставила себя долго ждать. "Американские обвинения основываются на догадках и не имеют доказательств", - с иронией отметил пресс-секретарь иранского правительства. "Мы готовы противостоять угрозам Пентагона", - заявил министр обороны адмирал Али Шахмани. Вчера, министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази, стремясь снизить накал напряженности, предложил Вашингтону "предоставить информацию для ареста террористов" и "ограничиться ведением пропагандистской войны".

Как известно, сегодня должны возобновиться полеты для переброски на кубинскую базу Гуантанамо боевиков "Аль-Каиды", захваченных в Афганистане. И министр юстиции США Джон Эшкрофт объявил об отзыве на доследование дела американского талиба, арестованного в Афганистане, Джона Уолкера Линда. Помимо четырех пунктов обвинения, среди которых фигурирует заговор с целью убийства американских граждан, появились и другие. Но ни одно из этих обвинений не предусматривает смертной казни. Кроме того, именно сегодня должна рассматриваться просьба Линда о временном освобождении из-под стражи.

Вчера в Кабуле глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай принял участие в первом официальном поднятии национального флага. Карзай дал понять, что в марте он может совершить визит в Рим, чтобы сопроводить на родину после длительного изгнания короля Захир Шаха. Между тем, в течение нескольких последних дней в некоторых населенных пунктах Центрального Афганистана были розданы тысячи долларов. За что? На прошлой неделе в этом районе американское командование, получив информацию о нахождении там вооруженных талибов, провело ночную операцию, в ходе которой 15 человек было убито и 27 взято в плен. Был уничтожен и склад боеприпасов. Но это были не враги, а силы, лояльные правительству Хамида Карзая. Чтобы прекратить всякие разговоры, семьям жертв вручили пачки долларов. Кто заплатил? "Не мы", - в унисон отвечают в ЦРУ и Пентагоне, давая понять, что речь идет об афганском правительстве.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru