Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2002 г.

Ютта Лич | Tages-Anzeiger

Новая китайская революция

Китай настигла революция в области интернета. Режим стремится перекрыть поток информации.

Кто хочет впустить свежий ветер и открывает окно, тот должен также рассчитывать на появление мух. Эта старая китайская мудрость. Сейчас в Китае целая рать политиков, полицейских и программистов пытается с помощью частых решеток защищать своих земляков от нежелательных веяний: например, от сведений, которые попадают в страну через интернет.

Для многих китайцев интернет-кафе ? это ворота в мир. В стране сейчас около 100 000 интернет-кафе. В их число входят богатые заведения с джазовой музыкой в фоновом режиме и коктейль-меню рядом с клавиатурой, а так же множество других, без всяких излишеств, где студенты и бизнесмены, юноши и девушки за несколько юаней проводят около получаса перед плотно поставленными мониторами. Персональные компьютеры почти всегда местного производства, причем спектр производителей ? от компьютерного гиганта "Legend" до одного из бесчисленных полулегальных сборочных цехов.

Для большинства из 1,3 миллиардов китайцев собственный компьютер ? пока еще отдаленная мечта. Только 12,5 миллионов китайских компьютеров, по данным Internet Network, имеют выход в интернет. Тем не менее, число пользователей интернета растет непрерывно: в прошлом году их количество возросло на 50 процентов и составило почти 34 миллиона человек. Две пятых из них ? это женщины. К 2005 году, по мнению экспертов, в Китае будет 200 миллионов пользователей интернета. Насколько стремительно идет развитие, можно понять, вспомнив данные пятилетней давности: тогда доступ в сеть имели только 620 000 китайцев.

Правительственные кампании против пользователей

По иностранным и китайским веб-сайтам, по интерактивным форумам и через почтовые рассылки новости распространяются молниеносно, даже если они неприемлемы для правительства и поэтому не попадают в газеты. Это относится не только к зарубежным новостям, но и к внутрикитайским событиям. Если органы власти блокируют неугодный веб-сайт, как например британской сайт радиовещательной корпорации ВВС или американского телеканала CNN, находчивым пользователям быстро удается обойти блокаду цензоров.

Все новыми и новыми средствами правительство пытается пресечь существование подрывных, по его мнению, или порнографических сайтов. В течение последних девяти месяцев было закрыто 17 000 интернет-кафе, постоянно или временно. Их владельцы не установили предписанные барьеры и не регистрировали фамилии своих клиентов. Самая большая сеть интернет-кафе в Китае "Feiyu", имеющая 400 филиалов, была на этой неделе закрыта на три месяца. У нее лишь в одном университетском квартале Пекина - два огромных интернет-кафе с 1600 компьютерами.

Обязательные защитные программы

С начала этого года действуют еще более строгие инструкции. В соответствии с ними все провайдеры должны установить особые "защитные программы". Эти программы реагируют в том числе на заданные слова в электронных письмах и на веб-сайтах. Они могут копировать всю полученную и отправленную электронную корреспонденцию и передавать ее уполномоченным органом.

Тот, кто обсуждает в интерактивном форуме щекотливые темы, касающиеся коммунистической партии, "злокозненных сект", например, "Фалун Гонг", которая выступает за вооруженную борьбу за независимость Тибета, должен понимать, что его фамилия будет зарегистрирована провайдером, а данные о нем будут направлены в три инстанции: в министерство информации и технологии, в управление общественной безопасности и в управление по защите государственной тайны. Интернет-надзиратели схватили в последние годы десятки людей, которые распространяли критические сообщения посредством электронной почты или в дискуссионных форумах. 29-летней Лу Ксинхуа, по данным, полученным от правозащитников, был приговорен в конце декабря к четырем годам заключения за критику президента Цзянь Цзэминя.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru