Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Люди "Аль-Каиды" чаще "квартируют" в Тегеране, чем в Багдаде

От американских спутников, способных засечь взмах крыльев птицы, не должны были ускользнуть поездки Абу Мусаба аль-Заркави в Иран. Террорист из "Аль-Каиды", которого Колин Пауэлл назвал организатором всех заговоров, чаще бывает в Иране, чем в Ираке. И не он один. Десятки активистов экстремистской сети нашли приют у иранских религиозных лидеров. Боевики, прибыв из Афганистана и Италии, могут рассчитывать на всевозможную помощь со стороны пасдаран - бойцов Корпуса стражей исламской революции.

Почему же Вашингтон не обличает эту связь? Он выступил с такими обвинениями в прошлом году, но на этом дело и кончилось. Лучше не трогать Иран, когда идет подготовка к войне с Ираком.

Усама бен Ладен и муллы всегда с недоверием относились друг к другу. Первый является суннитом, вторые - шиитами. Но соперничество двух мусульманских течений не стало препятствием на пути военного сотрудничества. У ЦРУ, по данным различных источников, нет недостатка в доказательствах. В ходе расследования терактов, совершенных в Африке в 1998 году, американские спецслужбы выяснили, что 10% всех телефонных звонков из штаба "Аль-Каиды были сделаны в Иран. Складывается необычная ситуация: с одной стороны, Тегеран боится усиления талибов, с другой - стремится распространить свое влияние на западный Афганистан.

Все изменилось после 11 сентября. Наступление Соединенных Штатов вынудило террористов искать новые убежища. И они нашли их в Иране. Сын Усамы, одна из его жен и двое из представителей руководства, в том числе египтянин Сейф аль-Адель, ответственный за проведение операций, обосновались в Иране. Их примеру последовали семьи многих террористов, ранее укрывавшихся в Европе.

В ходе расследования деятельности одной из ячеек "Аль-Каиды" на территории Италии карабинеры перехватили телефонный разговор, из которого явствует, что иранская разведка предоставляет боевикам "Аль-Каиды" необходимую помощь. Экстремисты из итальянских ячеек прибывают в Иран двумя путями. Они едут в Иран как туристы - рейс Милан-Амстердам-Тегеран ? имея в Нидерландах промежуточную базу. Другой путь - "дорога Джихада": Албания, Греция, Турция, Иран и, если необходимо, Афганистан.

Одним из руководителей группы является сын Усамы, которому отец поручил координировать контрнаступление; тому есть убедительные доказательства. Но иранцы делают вид, что ничего не происходит, отрицают очевидное. В январе 2002 года они утверждали, что "арестовали и выдворили из страны многих боевиков "Аль-Каиды", включая и родственников бен Ладена. Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, иранцы пригласили в Тегеран сотрудников французских спецслужб для передачи им десяти "европейцев из "Аль-Каиды". Но французские полицейские лишь напрасно потратили время, поскольку их иранские коллеги, если их можно так назвать, зло посмеялись над ними: боевики, которых должны были выслать из страны, просто исчезли, включая и загадочного "итальянца "Аль-Каиды".

Американская разведка не обращала внимания на Иран до тех пор, пока ее внимание не привлекли поездки аль-Заркави на север Ирака. "В Иране можно делать все, что захочется, туда въезжают и выезжают при содействии иранских спецслужб, - заявляют американцы. - Именно иранские аятоллы поставляют тяжелое вооружение курдам из организации Al Ansar". Наместник бен Ладена может свободно переезжать в Сирию и Ливан, превратившиеся в аванпост террористов для действий в Европе.

Группами стрелков руководят Юсеф аль-Жагбир и Салах Хаджир. Первый сейчас находится в Сирии, именно он совершил роковую ошибку - воспользовался спутниковым телефоном, чтобы поздравить тех, кто убил американского дипломата. Этот звонок был перехвачен, и соответствующий документ был сразу же приобщен к досье Колина Пауэлла по аль-Заркави. Где же тот находится в настоящее время? Иракцы говорят, что аль-Заркави в Курдистане, в секторе, который контролируют проамериканские повстанцы.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru