Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2003 г.

Джеймс Блитц, Кришна Гуха, Гау Динмор | Financial Times

Инспекторы сказали, что у Ирака осталось на выполнение условий несколько дней

Во вторник президент Джордж Буш сказал Саддаму Хусейну, что "игра закончилась". Военные инспекторы ООН предупредили Ирак о том, что в течение ближайших дней он должен полностью выполнить все требования по разоружению.

В четверг вечером Багдад объявил, что разрешит взять интервью у ученых, занимавшихся реализацией ядерной программы "без нянек", выполнив таким образом одно из требований ООН и США. Вашингтон заявил, что эта уступка сама по себе ничего не меняет.

"Можно ожидать, что теперь Саддам Хусейн начнет очередную серию пустых уступок и лживых утверждений. Нет сомнений в том, что он обманывает. Игра окончена", - заявил президент репортерам.

Ранее Пауэлл, выступая в комиссии Сената по международным отношениям, сказал, что дипломатические усилия будут завершены в течение несколько недель.

Буш заявил также, сославшись на "наши источники", что Саддам дал своим полевым командирам санкцию на применение химического оружия.

ООН подтвердила, что инспекторы будут беседовать в Багдаде с биологом, но пока не выбрали, с кем именно. Представители Ирака не будут принимать участия в интервью. Американские и британские чиновники ожидают, что Багдад пойдет и на другие уступки, в частности согласится предоставить воздушное пространство самолетам-разведчикам U-2.

В ближайшие выходные главные инспекторы Ханс Бликс и Мухаммед аль-Барадеи вернутся в Багдад. 14 февраля они выступят в Совете Безопасности, где представят доклад о том, выполнил ли Ирак условия резолюции 1441 о немедленном разоружении.

Недавно Бликс и аль-Барадеи встретились в Лондоне с премьер-министром Великобритании Тони Блэром и выразили мнение, что этот доклад будет иметь решающее значение при принятии решения о военной операции.

США и Великобритания опасаются, что Ирак будет делать уступки с целью углубить разногласия между членами Совета Безопасности по вопросу о необходимости применения военной силы. В четверг Китай, Франция, Россия - постоянные члены Совета Безопасности - призвали дать инспекторам больше времени.

В четверг вечером Блэр выразил уверенность в том, что Францию и Россию можно будет уговорить поддержать военную операцию, если возникнет такая необходимость. "Я не думаю, что дело дойдет до вето", - сказал он.

Президент Франции Жак Ширак и президент России Владимир Путин договорились действовать совместно, "использовать политические и дипломатические методы для решения иракской проблемы".

В четверг Франция присоединилась к усилиям Германии и Бельгии по отсрочке дальнейших шагов НАТО, с тем чтобы помочь Турции укрепить оборону на случай войны с Ираком.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru