Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2003 г.

Редакция | Le Monde

Вильпен ? за "требовательный и реалистичный срок"

Доминик де Вильпен, министр иностранных дел Франции: "Это необходимый шаг, вытекающий из резолюции 1441, который мы должны сделать вместе. Если этот путь окажется неудачным и заведет нас в тупик, мы не исключаем никакого решения, в том числе ? как крайнюю меру ? применение силы, о чем мы всегда говорили. Но в этом случае должны быть даны ясные ответы на многие вопросы: в какой степени характер и масштабы угрозы оправдывают применение силы? Как добиться, чтобы реально свести к минимуму значительный риск такого вмешательства? В любом случае должно быть ясно: при таком решении ООН должна находиться в центре акции. На данный момент нужно укрепить режим инспекций, которому отдала предпочтение резолюция 1441 и возможности которого до конца не исчерпаны. Франция предрасположена к тому, чтобы оказать всю возможную поддержку: она готова направить самолеты наблюдения Mirage VI. Давайте установим требовательный и реалистичный срок, чтобы продвинуться вперед в оценке и устранении проблем. К следующему докладу инспекторов, то есть к 14 февраля, Ирак должен предоставить новые данные. Следующий визит руководителей инспекторов в Багдад должен принести ясные результаты в этом плане.

Игорь Иванов, министр иностранных дел России: "Информация, представленная Госсекретарем США, еще раз убедительно свидетельствует о том, что деятельность международных инспекторов должна быть продолжена. Мы готовы предоставить самолет для воздушного мониторинга, а если потребуется, то и дополнительных инспекторов".

Тан Цзясюань, министр иностранных дел Китая: "Нам следует выступить за продолжение работы инспекторов. Воля международного сообщества состоит в том, чтобы найти политическое решение иракской проблемы в рамках ООН и избежать войны".

Луис Эрнесто Дербес, министр иностранных дел Мексики: "Мексика подтверждает, что она верит в нынешние инспекции, которые являются приемлемым способом обнаружения, уничтожения и проверки ликвидации оружия массового поражения".

Георгиос Папандреу, председатель Европейского Союза, министр иностранных дел Греции: "Мы все чувствуем, что время ведет обратный отсчет, но я не знаю точно, когда стрелка дойдет до нуля".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru