Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2003 г.

Корреспондент | The New York Times

Алюминиевые трубки различного применения

Пауэлл: Ирак в 11 странах искал возможности приобрести особые алюминиевые трубки

Большинство американских экспертов полагают, что эти трубки могут быть использованы как роторы в центрифугах для обогащения урана. У некоторых имеется особое анодированное покрытие, которое делает их пригодным для этой цели.

В 1999 и 2000 гг. представители Ирака обсуждали с фирмами в Румынии, Индии, России и Словении возможность приобретения завода, выпускающего магниты весом от 20 до 30 граммов. Именно такие магниты использовались при разработке иракской газовой центрифуги до войны в Персидском заливе 1991 г.

Имеются сведения о том, что с середины 2000 г. до прошлого лета проводились переговоры о покупке для подставных иракских компаний машин, которые можно использовать для балансировки роторов в газовых центрифугах.

Стоит заметить, что в течение последних полутора лет Саддам Хусейн обращал повышенное внимание на иракских ученых-ядерщиков.

По данным разведки, Ирак пытается заполучить десятки тысяч высокопрочных алюминиевых трубок, необходимых при изготовлении центрифуг для обогащения урана. Британцы говорят, что имеются некоторые разведданные о том, что трубки могут предназначаться для этой цели, но с уверенностью сказать об этом нельзя. И британская, и американская разведки уверены, что Ирак пытался купить уран в Африке. Согласно американской разведке, если Ираку удастся приобрести необходимое оборудование и материалы, их все-таки будет не хватать, чтобы произвести достаточное количество ядерного материала и создать бомбу ранее последней половины текущего десятилетия. Ирак может создать ядерное оружие, если сумеет приобрести ядерное топливо на черном рынке. По мнению американских разведчиков, это может произойти в течение года, английские же считают, что в течение двух лет.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru