Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2003 г.

Редакция | Der Spiegel

Куба, Ливия, Германия...

Германо-американская дружба подвергается новому испытанию. Министр обороны США Дональд Рамсфельд не остановился на своем определении "старая Европа". В иракском вопросе, по его формулировке, Германия стоит на одной ступени с Ливией и Кубой. Посол США в Берлине попытался смягчить критику.

Министр обороны США Рамсфельд, выступая в конгрессе США, сказал, что такие государства, как Германия, Ливия и Куба, в вопросе Ирака не поддерживают ни военный удар США, ни восстановление страны после войны. В противоположность этим странам имеется немалое количество государств, которые уже обещали поддержку в военном решении иракской проблемы или разрешили США использовать их военные базы и воздушное пространство.

Ряд государств дали понять, что они готовы принять участие в восстановлении Ирака, если там произойдет смена режима. "Однако есть три или четыре страны, которые говорят, что совсем ничего не будут делать, - сказал Рамсфельд. ? Мне кажется, Ливия, Куба и Германия ? это и есть те страны, которые намекают, что они не будут помогать ни в каком отношении".

В прошлом месяце Рамсфельд уже назвал проблемой позиции Франции и Германии, отвергающих военный удар по Ираку. Обе эти страны, сказал он тогда, представляют не "новую Европу", а "старую Европу". Большинство же европейских стран в вопросе Ирака стоят на стороне США.

Коутс: Германия сделала войну еще более вероятной

Посол США в Германии Дэн Коутс, выступая в утренней новостной передаче телеканала ZDF, попытался смягчить критику Рамсфельда, подчеркнув, что тот не говорил от имени США. "В США от имени правительства говорит президент. Другие, в частности министр обороны, имеют право выступать лишь от своего имени. Но последнее слово, в конечном счете, остается за президентом". Рамсфельд указал на то, продолжал посол, "что Европа представлена не только линией Франции и Германии, а целым спектром мнений различных стран".

Тем не менее Коутс даже усилил критику федерального правительства. Он упрекнул его в создании помех давлению на иракского президента Саддама Хусейна. В своем интервью Berliner Zeitung американский посол сказал, что именно те две страны, которые постоянно понуждают США к отказу от применения силы, делают своим поведением применение силы более вероятным. Федеральный канцлер Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак потребовали больше времени для проведения инспекции ООН. Тем самым они, по мнению Коутса, поддались иракскому давлению.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru