Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2003 г.

Даниэль Брёсслер | Süddeutsche Zeitung

Притулившиеся к американцам

Хотя министр иностранных дел США Колин Пауэлл, выступая в Нью-Йорке, и не смог перетянуть на свою сторону всех и вся, но своего коллегу из Словакии он убедил. Эдуард Кукан вместе с еще девятью министрами иностранных дел Центральной и Восточной Европы подписал декларацию, которая гарантирует стопроцентную солидарность с США. Пауэлл, говорится в ней, представил Совету Безопасности Организации Объединенных Наций "убедительные доказательства" в отношении того, что Ирак располагает оружием массового уничтожения, что он дезориентировал инспекторов ООН, что он поддерживает связи с международным терроризмом.

"Наши страны понимают опасность, вытекающую из тирании, и особую ответственность демократии в защите наших общих ценностей", - говорится в декларации. Подписавшие ее требуют сплочения трансатлантического сообщества. Этот пункт имеет особое значение, поскольку все авторы документа входят в так называемую "вильнюсскую группу" стран, которые хотят по возможности быстрее стать членами НАТО. Семь из них (Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения) в ноябре на пражском саммите НАТО уже получили приглашение на вступление в Североатлантический альянс. Албания, Хорватия и Македония еще пребывают в ожидании.

Однако приглашение НАТО подобно чеку, который не обеспечен никаким покрытием. Обязательное условие вступления ? это согласие парламентов 19 государств - членов НАТО. Труднее всего получить одобрение сената США. "Кандидаты не хотят иметь никаких проблем с ратификацией", - говорит Кай-Олаф Ланг из Фонда науки и политики (SWP) в Берлине. Он считает это очевидным мотивом для появления декларации о солидарности, которая напоминает письмо, подписанное неделю назад главами восьми европейских государств.

За инициированной Латвией декларацией десяти стран - членов "вильнюсской группы", получившей свое название по конференции, проходившей в литовской столице, кроются тактические аспекты, считает Ланге. Тесные связи с США хотят иметь, прежде всего, прибалтийские страны, поскольку они по-прежнему видят в России потенциальную опасность. Кроме того, кандидаты на вступление в НАТО опасаются падения авторитета альянса. "Они хотят показать, что они ? "производители" безопасности, чтобы в будущем стать "потребителями" безопасности", - говорит Ланге.

Однако атлантическое позиционирование восточных европейцев имеет определенные последствия для ЕС. "Письмо восьми" и "Декларация десяти" ? это демонстрация нового соотношения сил в новой Европе. После расширения в 2004 году в ЕС будет 25 членов. 13 из них подписали один или оба проамериканских документа. Из-за их позиции по иракскому конфликту Германия и Франция оказались в меньшинстве. Расширение ЕС "безусловно приведет к переносу акцентов", считает Ланге. Однако глава пражского Института международных отношений Йири Седиви не считает, что данная ситуация продержится долго. "Сильная приверженность трансатлантическим ценностям нивелируется после нашего вступления в ЕС", - говорит он. Позиции новых членов будут формироваться под влиянием "европейской социализации".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru