Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2003 г.

Эмброуз Эванс-Притчард | The Telegraph

Брюссельская элита совершила "федералистский путч"

Согласно предложенному вчера проекту европейской конституции Великобритания утратит контроль над своей внешней политикой и обороной, лишится законодательного суверенитета почти во всех сферах национальной жизни.

Несмотря на возражения Великобритании, в документе говорится о создании Европейского Союза на "федеративной основе", которая будет "главенствовать над законами государств-членов". Шестнадцать статей, представленных в Европарламенте - это первая часть текста, разработкой которого занимается Европейская конвенция.

В третьей статье говорится о том, что ЕС будет обладать правом "координировать экономическую политику государств-членов", в том числе бюджетную политику.

В четвертой статье говорится, что "Союз будет обладать правом определять и проводить общую внешнюю политику и политику в области безопасности, в том числе постепенно определять общую оборонную политику".

Почти вся нынешняя деятельность британского правительства будет находиться в полном или частичном ведомстве ЕС. Власти Великобритании не смогут самостоятельно создавать законы, если Брюссель не даст им на это свое добро.

ЕС будет главенствовать в таких сферах, как здравоохранение, социальная политика, транспорт, судебная система, сельское хозяйство, рыболовство, энергетика, экономическое и социальное объединение, охрана окружающей среды, внутренняя и внешняя торговля, защита прав потребителей.

Британское правительство отреагировало с ужасом. Оно обвинило элитарную группу инсайдеров в президуме конвеции, состоящем из тринадцати человек, в организации "федералистского путча".

Питер Хайн, посол Великобритании в Европейской конвенции и министр по делам Уэльса, сказал, что авторы проекта проигнорировали желания 105 членов организации, которая состоит из членов Европарламента и парламентов государств-членов ЕС, представителей правительств.

"Президиуму придется объясняться, - сказал он. - Мы заявим о том, что проект необходимо существенно менять". По словам Хайна, согласно проекту "ЕС будет руководить внешней политикой и управлять экономикой" несмотря на то, что многие выступают резко против этого предложения.

По его словам, текст документа не понравился многим государствам, в том числе Франции, Испании, Нидерландам и Румынии. Это может привести к возникновению альянса и отставке президума.

"Государства-члены являются ключевыми структурными элементами Европейского Союза. Нет сомнений в том, что в Брюсселе идет процесс создания федеративного сверхгосударства", - заявил Хайн.

Член Европарламента, представитель тори Тим Керкхоуп сказал, что президиум "флиртует с диктатурой".

"Возникла серьезная угроза для нашей парламентской демократии, - сказал он. - ЕС переворачивается с ног на голову. Они говорят, что всем будет заниматься Брюссель. Это совершенно неприемлемо для британскогоо народа".

Текст проекта конституции представляется вниманию общественности по частям. В начале лета будет представлен окончательный вариант. Делегаты конвенции могут предлагать внести изменения, но не обладают правом голоса.

Дипломаты ЕС сказали, что группа инсайдеров союза установила полный контроль над президиумом. Два европейских комиссионера, француз Мишел Барнье и португалец Антонио Виторино, контролируют деятельность этого органа. Они привлекают к работе над текстом конституции юристов Европейской комиссии.

Вчера вечером многие говорили, что президиум сделает подачку Великобритании и выражение "федеративная основа" будет вычеркнуто, хотя это никаким образом не повлияет на процесс передачи власти Брюсселю.

Теоретически осенью, по окончании "межправительственного" процесса обсуждения проекта конституции любое государство может наложить на документ свое вето. Тогда у Великобритании появится второй шанс для того, чтобы воспрепятствовать действиям конвенции.

Президент конвенции Валери Жискар д'Эстен сказал, что ни одно из государств не будет обладать правом блокировать решение большинства. По его словам, несогласным придется выйти из состава ЕС.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru