Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2006 г.

Йенс Хартманн | Die Presse

Кремль тянется к алмазам

Больше государства! Российскому предприятию по добыче алмазов "Алроса" вскоре предстоит вернуться под его крыло

Российское правительство хочет получить контрольный пакет акций "Алросы", второго предприятия в мире по добыче алмазов, и тем самым расширить свое влияние на сырьевой сектор. Министр экономики Герман Греф сказал, что в течение ближайших месяцев акционерам будет предложено продать их акции по цене, возможно, в четыре раза превышающей нынешнюю. Греф оценивает стоимость "Алросы" в 5-6,4 млрд долларов.

Стоимость акций при - нелегальной - торговле бумагами "Алросы" позволяет сделать вывод о том, что сейчас концерн стоит 1,3 млрд долларов. Государство, которое является собственником 37% "Алросы", для получения контрольного пакета должно приобрести еще 13% плюс одну акцию.

После перехода контрольного пакета в руки государства торговля акциями "Алросы" может быть либерализована по образцу газового монополиста "Газпрома". В собственности государства находится 51% акций "Газпрома", в руках иностранцев может находиться до 49%. Таким образом, выход "Алросы" на биржу будет представлять интерес для инвесторов.

Президент России Владимир Путин уже в 2001 году поручил своим министрам обеспечить переход контрольного пакеты "Алросы" в собственность государства. Структура акционеров концерна сложная. У российского правительства находится 37% акций, у правительства Республики Саха-Якутия - 32, у сотрудников - 23 и у якутских алмазодобывающих регионов - 8%.

Уже несколько лет между центром и регионом идет борьба за контрольный пакет акций "Алросы". Сейчас Кремль хочет подавить сопротивление региональных властей, пообещав им в качестве отступного трансфертные платежи и сокращение налогов. Торговля акциями "Алросы" на бирже не производится. Тем не менее на "сером" рынке акции "Алросы" купить можно в надежде использовать их в борьбе за перераспределение собственности или выгодно продать в случае выхода концерна на биржу.

Концерн-монополист добывает алмазы в основном на сибирских месторождениях, но при этом расширяет свое присутствие в Анголе и в Демократической Республике Конго. Россия занимает первое место в мире по добыче алмазов. В 2003 году добыча составила 33 млн каратов (более свежие данные все еще ожидаются). На втором месте была Ботсвана с 30 млн каратов. Разведанные алмазные месторождения в России позволяют прогнозировать, что сегодняшний уровень производства можно поддерживать еще 25 лет. Неудивительно, что "Алроса" - несмотря на обремененность долгами - является завидным объектом. В 2004 году компания при обороте в 77,94 млрд рублей (примерно 2,22 млрд евро) получила чистую прибыль в размере 345 млн евро.

Важным клиентом "Алросы" является крупнейший в мире концерн, торгующий алмазами, De Beers, но в соответствии с положениями ЕС о конкуренции "Алроса" обязалась постепенно ограничить продажу необработанных алмазов компании De Beers. Поэтому уже в течение нескольких лет россияне налаживают собственную сеть сбыта. Государственные ограничения по экспорту пока что препятствовали "Алросе" в наращивании продажи алмазов на мировом рынке.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru