Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2006 г.

Стефан Бюссар | Le Temps

Поджигатели мусульманского негодования

Подожженные или атакованные посольства в Дамаске, Тегеране и Бейруте, фетвы, издаваемые на палестинских территориях... В экстремистских акциях, потрясающих арабо-мусульманский мир со времени публикации карикатур на пророка Мухаммеда, есть что-то иррациональное. Однако волнение мусульманских стран объясняется и другим фактором - политическими соображениями.

"История с карикатурами - это манна небесная для авторитарного сирийского режима. Манифестации на улицах Дамаска, в спонтанном характере которых можно сильно усомниться, позволяют Башару Асаду вновь обрести народную поддержку, легитимность, которой у него нет", - говорит Мухаммед Реза Джалили, иранец по происхождению, профессор Университетского института высших международных исследований. Сегодня Сирия подвергается сильному международному, в первую очередь американскому, давлению после убийства бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири. В отношении нее ООН ведет расследование, и она обязана назвать имена убийц этого ливанского политика. "Даже в масштабах региона Сирия подвергается давлению, - говорит Хасни Абиди, директор Центра исследований арабского мира и Средиземноморья в Женеве. - Саудовская Аравия настояла на ее сотрудничестве с ООН".

Башар Асад сталкивается с ростом влияния "Братьев-мусульман", а также с появлением светских фигур, выступающих за демократические преобразования. Этот феномен делает алавитский режим достаточно хрупким. В стране, где манифестации запрещены или проходят под строгим контролем властей, стремление заручиться поддержкой толпы выразилось в по меньшей мере непривычном попустительстве сирийских властей насильственным действиям против датского, норвежского и шведского посольств.

Режим Асада хочет укрепить свою легитимность в момент, когда Сирия настойчиво приглашает исламистов, осевших за рубежом, вернуться в страну, отмечает Хасни Абиди. В свою очередь, Рияд Турк, знаменитый оппозиционер, проведший за решеткой около 20 лет, осуждает Дамаск за "манипуляцию погромщиками".

В Бейруте в результате демонстраций, в которых участвовало около 15 тысяч человек, собравшихся под знаменем Национального движения в защиту пророка Мухаммеда, один человек погиб, около 50 получили ранения, зданиям причинен огромный материальный ущерб. Трудно считать случившееся спонтанной вспышкой протеста. Среди 174 арестованных манифестантов полиция насчитала 35 палестинцев и 74 сирийца. Иса Горайб, комментатор франкоязычной ливанской газеты L'Orient-Le Jour, говорит об обмане. В стране с хрупким межобщинным балансом, каковой является Ливан, он осуждает призывы к насилию, распространяемые десятками сирийских радиостанций. В этих призывах он усматривает "объявленное сирийским режимом намерение разыграть в Бейруте карту перманентной нестабильности". И вот иллюстрация к его словам: в воскресенье ливанский министр внутренних дел Хасан Сабех подал в отставку.

На палестинских территориях скандал в политических целях использовали прежде всего "Фатх" и связанные с ним "Бригады мучеников Аль-Аксы". В качестве объекта для нападения было выбрано здание представительства Европейского союза. После сокрушительной победы "Хамаса" на палестинских выборах 25 января осиротевшее движение Ясира Арафата хочет сохранить за собой какую-то политическую роль. Марван Баргути, член "Фатха", сидящий в израильской тюрьме, потребовал срочного проведения совещания своей партии для выработки новой стратегии. "Сегодня светскость, демократия и мир - не самые ходовые товары. Сейчас нужно играть на националистических и религиозных струнах. "Фатх" хочет показать, что он тоже мусульманское движение", - отмечает Хасни Абиди.

Наконец, в Иране реакция улицы была запоздалой. "Страна была слишком занята выяснением отношений с МАГАТЭ, - шутит Мухаммед Реза Джалили. - Когда МАГАТЭ приняло решение, режим увидел в этом наилучший повод заставить народ забыть о провале своей политики". В понедельник сотни иранцев били стекла в здании австрийского посольства. Это не было случайностью: в течение шести месяцев Австрия является председателем Евросоюза, занимающего неуступчивую позицию в отношении иранского ядерного досье. Более того, в Австрии находится штаб-квартира МАГАТЭ. Произошедшие в понедельник беспорядки явились ответом на призыв иранского президента Махмуда Ахмадинежада порвать экономические контракты с теми странами, в которых были опубликованы карикатуры. "Эту акцию можно считать тем более сознательной, - отмечает профессор, - что большинство иранцев не знает, что Австрия председательствует в ЕС".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru