Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2006 г.

Адам Сейдж | The Times

"Теперь у меня, как у всех, есть лицо"

Через десять недель после первой в истории пересадки лица Изабель Динуар готова предстать перед миром.

Ее речь трудно понять, рот у нее не закрывается полностью, а толстый слой макияжа маскирует шрам в форме полукруга, идущий от переносицы по щекам до подбородка.

Однако через десять недель после того, как ей была сделана первая в мире операция по пересадке лица, Изабель Динуар предстала перед журналистами со всего мира и объявила: "Теперь у меня, как у всех, есть лицо".

Ее новое лицо "совершенно не похоже" на старое, сказала она, добавив: "Я снова могу открывать рот и есть. Недавно я смогла почувствовать свои губы, нос и рот. Открывается дверь в будущее".

Для врачей Изабель Динуар, которых критиковали за то, что они берутся за столь рискованную операцию с непредсказуемыми последствиями, ее появление на публике было равносильно отмщению.

"Нашим долгом перед пациенткой было сделать это", - сказал Жан-Мишель Дюбернар, глава отделения трансплантационной хирургии в госпитале Эдуарда Херриота в Лионе. Он добавил, что попросил разрешения у французских властей на проведение еще пяти операций по пересадке лица.

До этой недели газеты и журналы платили огромные деньги за право сфотографировать реконструированное лицо Динуар. Вчера многочисленные фотографы могли щелкать своими камерами сколько угодно, когда 38-летняя мать двоих детей, немного нервничая, зачитывала описание той ночи, когда она была изуродована в результате нападения собственной собаки у себя дома в Валансьене на севере Франции.

"27 мая после очень тяжелой недели и множества личных проблем я приняла таблетки, чтобы уйти в забытье. Потом я почувствовала слабость и потеряла сознание. Когда я пришла в себя, первое, что я попыталась сделать, это закурить сигарету, и никак не могла понять, почему она не держится у меня во рту, - рассказывала она. - Потом я увидела лужу крови и собаку рядом с собой. После этого я пошла взглянуть на себя в зеркало и пришла в ужас. Я не могла поверить тому, что я увидела, особенно потому, что не чувствовала боли".

Нижняя часть ее лица была разорвана, и она не могла жевать, пить и разговаривать. "Теперь я понимаю людей с увечьями, что бы это ни было", - говорит она.

Если бы для ее восстановления использовались известные технологии, то Изабель Динуар пришлось бы перенести как минимум семь операций, "и мы бы еще не закончили", говорит Бернар Девошель, глава отделения челюстно-лицевой хирургии больницы Университета Эмиена.

Пересадка, сделанная во время 15-часовой операции 27 ноября, дала Изабель Динуар новую надежду. "Когда я выйду из больницы, я хочу начать вести нормальное хозяйство, а потом возобновить профессиональную деятельность. Я хочу опять начать нормальную жизнь".

Изабель Динуар поблагодарила семью донора, которой стала 46-летняя Мэрилин Сент-Обер. Она покончила с собой, повесившись в Камбре близ Лиона, и ее мозг был признан умершим в университетском госпитале в Лилле. Ее жизнь искусственно поддерживали с помощью аппарата, сердце продолжало биться и поддерживать ткани в живом состоянии, так что врачи могли взять достаточно лицевой ткани для трансплантации. Ее сердце и печень также были использованы для пересадки.

"Без этого дара ничего бы не получилось. Я хочу выразить благодарность этой семье и извиниться за те преследования, которым они подверглись, - сказала она. - Несмотря на свое горе и скорбь, они согласились дать шанс и надежду людям, попавшим в беду. Благодаря им для меня и других людей открылась дверь в будущее".

Потом Изабель Динуар сделала то, что стало, вероятно, пиком пресс-конференции. Перед ней стояла бутылка воды и пластиковый стакан. Она посмотрела на него, пошепталась с психологом, сидевшим рядом, и сделала большой глоток. Дюбернар сказал, что это доказательство серьезного прогресса.

Она отказалась обсуждать продажу фотографий и сообщения о том, что в тот день, когда с ней произошло несчастье, она пыталась покончить с собой. Она также снова начала курить, несмотря на то, что это увеличивает риск осложнений.

Доктор Дюбернар взывает к пониманию: "Поставьте себя на секунду на ее место. Это чудовищный стресс".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru