Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2006 г.

Ричард Бистон | The Times

У ястребов наготове военная авиация на случай провала ядерной дипломатии

Этот выбор - последний в ряду возможностей: последствия представляются слишком страшными, чтобы о них размышлять. И тем не менее, после того как дипломатия почти исчерпала себя, использование военной силы для уничтожения иранской ядерной программы активно обсуждают те, кто должен решить одну из самых насущных проблем безопасности в мире.

На протяжении пяти лет Запад использовал все имеющиеся в его распоряжении дипломатические механизмы, убеждая Иран соблюдать жесткие условия, препятствующие превращению его ядерной программы в производство атомной бомбы.

Но сейчас эти усилия захлебываются. Американские лидеры отрыто обсуждают грядущий конфликт. Недавний опрос показал, что 57% американцев выступают за военное вмешательство, которое помешает Ирану создать бомбу.

Тегеран презрительно смеется над угрозами, обещает ускорить свою ядерную программу и защитить себя в случае атаки.

Военный вариант, может быть, является единственным способом остановить режим, который грозит уничтожить Израиль своей бомбой и начинает региональную гонку вооружений.

Эксперты сходятся во мнении, что Америка имеет военную возможность уничтожить дюжину известных иранских ядерных объектов. Войска США фактически окружают Иран авиабазами: на западе - в Афганистане, на востоке - в Ираке, Турции и Катаре, и на юге - в Омане и на острове Диего Гарсия. Флот США имеет в Персидском заливе группу авианосцев, вооруженных штурмовиками и крылатыми ракетами Tomahawk. Не исключается использование бомбардировщиков B2, изготовленных с применением технологии "стелс" и совершающих вылеты с территории США.

Воздушная кампания не будет простой. Иранцы готовятся к атаке. Главные объекты окружены системами ПВО и спрятаны под землю. Важнейшие компоненты объекта в Натанзе спрятаны под землю на глубину 18 метров и защищены двухметровым слоем бетона. Аналогично защищен объект по обогащению урана в Эсфахане.

"Американские воздушные налеты на Иран будут значительно масштабнее, чем предпринятая Израилем в 1981 году атака против центра Осирак в Ираке, и больше будет походить на начало воздушной кампании 2003 года против Ирака", - утверждает консалтинговая фирма Global Security.

Подполковник Сэм Гардинер, бывший офицер американских ВВС, считает, что уничтожение ядерных объектов займет меньше недели. Но он предупредил, что это только начало.

Иран грозится защитить себя в случае атаки. Он может использовать ракеты среднего радиуса действия для нанесения ударов по Израилю или американским военным объектам в регионе. Кроме того, его ракеты и подводные лодки могут препятствовать судоходству на главных путях экспорта энергоносителей. "Начав разбираться с ядерными объектами, придется расширить круг целей, - заявил Гардинер. - Есть еще 125 объектов, включая химические заводы, пусковые ракетные установки, аэродромы и подводные лодки".

Пока США готовятся к крупной операции, Иран почти наверняка прибегнет к самому действенному оружию - он начнет контратаку, используя своих полпредов в регионе. Ливанский "Хезболлах" атакует Израиль. Шиитский религиозный лидер Моктада аль-Садр может отдать своей Армии Махди приказ начать атаки на американские и британские войска в Ираке. Поддерживаемые Ираном группировки могут атаковать западные мишени по всему миру.

Военная операция, направленная на сохранение баланса сил на Ближнем Востоке, может ввергнуть регион в новый конфликт.

"Чтобы остановить мулл, нужны дипломаты, а не истребители F15, - заявил Джозеф Сиринсионе, эксперт Фонда Карнеги по нераспространению. - Налет на завод по обогащению урана в Эсфахане вызовет гнев мусульман, сплотит иранское общество вокруг в целом непопулярного правительства. Наконец, налет не затормозит иранскую программу, а почти наверняка ускорит ее".

Имеющиеся возможности

"Все варианты, включая военный, рассматриваются". Дональд Рамсфельд, министр обороны США

"Есть только одно, что хуже военной операции: это Иран, обладающий ядерным оружием". Джон Маккейн, сенатор-республиканец от Аризоны и вероятный кандидат в президенты США.

"Мы не стремимся к военной конфронтации, но, если до этого дойдет, мы дадим врагу урок, который он запомнит навсегда". Абдулрахим Моусави, начальник генштаба Ирана.

"Нужен еще год для получения оружейного урана и еще несколько месяцев для превращения урана в компонент оружия, а это означает, что первая атомная бомба может появиться у Ирана в 2009 году". Дэвид Олбрайт и Кори Хиндерштейн, Институт проблем науки и международной безопасности.

"Военного варианта нет. Такая возможность, конечно, не рассматривается, давайте говорить откровенно". Джек Стро, министр иностранных дел Британии.

"Разумеется, мы не исключаем никакие меры". Тони Блэр, премьер-министр Британии.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru