Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2006 г.

Дейлия Олбердж | The Times

Лучшая коллекция работ Мунка сегодня будет продана на Sotheby's

Магнат-судовладелец Фред Ольсен рассказал вчера изданию The Times, что его отец, спасший десятки картин Эдварда Мунка от уничтожения нацистами, также спас немецкого еврея-врача.

77-летний миллиардер вспомнил, как в 1938 году его отец Томас Ольсен спас произведения искусства и добился освобождения из концлагеря берлинского врача, который спас жизнь самому Ольсену.

Ольсен приехал в Берлин в 1938 году, чтобы лечиться от язвы желудка у врача Фрица Хиршберга. Вскоре после операции он узнал от своей бывшей одноклассницы из Норвегии, что врача и его 84-летнюю мать отправили в концлагерь.

Ольсен, видная фигура в норвежском обществе, использовал свои контакты, чтобы попытаться его вызволить.

"Немного помогли деньги", - рассказал его сын. Врачу удалось бежать в Швецию, но его мать убили.

После того, как нацисты назвали работы Мунка развратом, Ольсен сумел вывезти коллекцию его работ из Германии и после оккупации Норвегии в 1940 году спрятал 36 картин на семейной ферме в горах в далеком районе Ваагаа, где они хранились до освобождения страны в 1945 году.

Его сын побеседовал с The Times перед запланированной на сегодня продажей на аукционе Sotheby's в Лондоне десятка картин, общая стоимость которых, как ожидается, достигнет 12 млн фунтов. Это лучшая коллекция работ Мунка, основателя экспрессионизма, которая только появляется на рынке.

На вопрос о том, почему он продает картины, Ольсен ответил, что в Норвегии хранятся тысячи работ Мунка, но в данный момент музеи выставляют лишь незначительное их количество. "Я пытаюсь реализовать то, на что надеялся мой отец, - что Мунк будет так же известен и почитаем, как импрессионисты. Этого не будет, если за границей его работ будет мало".

Отец Ольсена дружил со своим соседом Мунком в поселке недалеко от Осло. Ольсен купил многие его картины в конце 1920-х, создав коллекцию, которая включала версию "Крика", выставленного в Национальной галерее Вашингтона. Работа "Летний день" (1904 год), по оценкам, должна принести около 3,5 млн долларов, но в то же время может побить рекорд 1996 года, когда картина "Девушки на мосту" была продана за 4,4 млн фунтов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru