Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2007 г.

Деметри Севастопуло | Financial Times

Вашингтон готов смягчить позицию, чтобы добиться разоружения КНДР

Вашингтон готов начать нормализацию отношений с Пхеньяном, не дожидаясь его полного ядерного разоружения, если это поможет приблизить КНДР к соблюдению предыдущих договоренностей о создании на Корейском полуострове безъядерной зоны.

Как сообщил один из высокопоставленных представителей администрации Буша, Вашингтон готов предпринять шаги по исключению Северной Кореи из списка стран, поддерживающих терроризм, и ослабить ограничения для американских компаний, работающих с КНДР, если Пхеньян подтвердит свою готовность отказаться от ядерной программы.

Завтра представители США встретятся с северокорейскими коллегами в Пекине, где продолжатся шестисторонние переговоры с участием Китая, Японии, Южной Кореи и России.

В сентябре 2005 года Северная Корея заявила об отказе от ядерной программы и возвращении к договору о ядерном нераспространении в обмен на помощь в сфере энергетики и гарантии безопасности. Однако Пхеньян более года отказывался возобновить переговоры после того, как Вашингтон ввел финансовые санкции против режима Ким Чен Ира.

Давление на администрацию Буша с тем, чтобы она продолжила переговоры с КНДР, усилилось после проведения в прошлом году первых северокорейских ядерных испытаний.

Белый дом полагает, что в вопросе о соглашении Ким Чен Ир не только подвергается давлению из-за финансовых санкций, но также испытывает прессинг со стороны Китая. Однако американский эксперт по ядерным вопросам Дэвид Олбрайт, встретившийся на прошлой неделе в Пхеньяне с представителями правительства, заявил, что давление на КНДР, судя по всему, не оказывается.

"Северная Корея считает, что США совершили ошибку, положив все яйца в одну корзину - китайскую", - сказал Олбрайт.

По словам американских представителей, Южная Корея будет играть основную роль в энергетической помощи и поставках продуктов - КНДР крайне нуждается в них из-за скудного урожая 2006 года. В обмен Пхеньян в качестве первого шага остановит свой плутониевый реактор. С точки зрения США, данный процесс должен окончиться полным разоружением, в том числе уничтожением северокорейских запасов плутония.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru