Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2007 г.

Кристоф Айяд | Le Temps

За межпалестинским саммитом в Мекке стоит борьба между Эр-Риядом и Тегераном

Король Абдалла принял президента Махмуда Аббаса и лидера "Хамаса", находящегося в изгнании в Дамаске, Халеда Машаля накануне саммита с премьер-министром Исмаилом Ханией. Цель встречи - остановить "кровопролитие" между двумя лагерями

Три цели одного саммита. Встреча в Мекке между палестинскими братьями-врагами, которая наконец состоится в среду, втройне важна. Во-первых, она имеет решающее значение для палестинцев, которые видят в ней последний шанс прекратить столкновения сторонников "Хамаса" и "Фатха", неотвратимо приближающие гражданскую войну.

Король Саудовской Аравии Абдалла принял вчера, сначала по отдельности, а затем совместно Махмуда Аббаса, президента Палестинской автономии и главу "Фатха", и Халеда Машаля, главу делегации "Хамаса", находящегося в изгнании в Дамаске. Премьер-министр Исмаил Хания, член "Хамаса", находится в Джедде. Монарх-ваххабит поставил планку очень высоко: "Я надеюсь, что братья покинут священные места, только достигнув согласия, и что они договорятся остановить кровопролитие". В 2006 году межпалестинские столкновения привели к смерти 354 человек. Только на прошлой неделе в Газе трижды объявлялось перемирие, но оно немедленно нарушалось.

Кроме прекращения насилия, две стороны должны прийти к согласию по вопросу о формировании правительства национального единства, которого не удавалось достичь с 11 сентября прошлого года, когда было подписано соглашение о политической программе правительства. "Хамас", одержавший год назад бесспорную победу на выборах, не может решиться отступить по всей линии фронта, отдав ключевые посты (министра внутренних дел, финансов и международных отношений) "Фатху" и выполнив три условия, поставленные "ближневосточным квартетом" - прекращение насилия, признание Израиля и соблюдение соглашений, подписанных Организацией освобождения Палестины - без каких бы то ни было компенсаций вроде освобождения палестинских заключенных.

Многое зависит от позиции Израиля, который заявил о своем намерении "не вмешиваться в эти столкновения, которые являются внутренним делом палестинцев", открыто поддержав "умеренных палестинцев", то есть "Фатх". То же относится к Иордании и Египту, вооружающим президентскую партию с благословения Соединенных Штатов. Что касается "Хамаса", он может рассчитывать на поддержку Ирана, пообещавшего ему 250 млн долларов.

Вторая цель саммита в Мекке имеет значение для всего региона. Межпалестинский конфликт, подобно иракскому конфликту между шиитами и суннитами или ливанскому между прозападным правительством и оппозицией, ведомой "Хизбаллой", чреват жестким противостоянием арабского мира, во главе которого хочет встать Саудовская Аравия, с одной стороны, и Ирана - с другой. Не так существенно, что исламистский "Хамас" не шиитский, а суннитский. Он стал союзником, даже должником Тегерана, хотя с момента своего рождения был под опекой саудитов. Есть определенная ирония в том, что сегодня Эр-Рияд защищает очень светский и националистический "Фатх".

Лагерь "дипломатов"

Будь то в Ираке, Ливане или на палестинских территориях, урегулирование внутренних распрей там отныне осуществляется посредством диалога на высшем уровне между Ираном и Саудовской Аравией, двумя главными соперниками в регионе. Иран уже вовлечен - иранский посланник Али Лариджани в январе приезжал в Эр-Рияд, но к конкретным результатам это пока не привело. В случае неудачи разлом, разделяющий Ближний Восток на две части, еще немного увеличится. Вплоть до оползня, даже землетрясения:

Последняя цель следует из предыдущей: успех или провал саудовской посреднической миссии может усилить либо лагерь "дипломатов", в том числе и внутри саудовского королевства, выступающих за переговоры с Тегераном, либо лагерь "ястребов", сторонников более жесткой позиции по отношению к Ирану. Пока "дипломаты" держат верх: их поддерживает король Абдалла.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru