Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2007 г.

Эдриан Бломфилд | The Telegraph

Эхо сталинизма в аресте участников чаепития

Российские власти возвращаются к сталинским временам: группу правозащитников признали виновной в "несанкционированном" чаепитии с двумя гражданами Запада.

Продемократические организации немедленно осудили постановление - первое, сделанное после принятия в прошлом году закона об ограничении свобод гражданского общества. Этот закон подвергся международной критике как попытка Кремля задушить свободу слова в России.

9 членов Froda (так автор называет Новороссийский комитет по правам человека. - Прим. ред.), организации, которая защищает права этнических меньшинств, были признаны виновными в проведении незаконной встречи и оштрафованы после того, как они побеседовали за чаем с двумя немецкими студентами, навещавшими друга в южном городе Новороссийск.

Студенты, не участвующие в аналогичной активистской работе в Германии, попросили о встрече с тем, чтобы больше узнать о проекте, нацеленном на содействие совместной игре в футбол детей различных рас и национальностей.

Однако не успела встреча начаться, как в кабинет директора ворвались вооруженные офицеры ФСБ, разведывательного агентства, ставшего наследником КГБ, и задержали группу.

"Нам сообщили, что гражданам запрещено проводить собрания, и приказали дать письменные объяснения, - пояснила директор Froda Тамара Карастелева. - Нам сказали, что по новому закону на любую встречу двух и более человек с целью обсуждения общественно важных вопросов следует получать разрешение у местных властей за три дня до ее проведения".

Вердикт, напоминающий эхо сталинской эры, когда россиянам было запрещено встречаться с иностранцами, вызывал возмущение неправительственных организаций.

Согласно двум законам, вводящим новые ограничения на деятельность неправительственных организаций и право публичных митингов, правозащитные организации подвергаются драконовским правилам, среди которых - необходимость подавать детальную информацию о запланированных конференциях властям за несколько месяцев.

В то время как постановление в отношении Froda может быть примером слишком строгой интерпретации нового закона местными судами, активисты говорят, что это доказывает, как легко власти могут подавлять их деятельность.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru