Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2007 г.

Тони Халпин, Дэниел Макгрори | The Times

Следствие по делу об убийстве Литвиненко угрожает торговым связям

Британия собирается с силами, готовясь к охлаждению в деловых отношениях с Россией в связи с попытками добиться экстрадиции подозреваемых в убийстве Александра Литвиненко.

Давление на Кремль с тем, чтобы вынудить его передать двух российских подозреваемых в заговоре с целью убийства бывшего офицера ФСБ, может поставить под угрозу миллионы фунтов в сфере торговли.

Прибытие вчера вечером в Москву делегации бизнесменов во главе с министром торговли и промышленности Великобритании Алистером Дарлингом подчеркивает масштаб ставок, стоящих на кону. Дарлинг, первый министр кабинета, который посещает Россию с момента смерти Литвиненко, говорит, что объем торговли между двумя странами в последние пять лет увеличился втрое, демонстрируя ежегодный прирост более чем в 20%.

"У нас здоровые, крепкие отношения. Если возникают трудности, мы должны говорить об этом напрямую, как подобает партнерам", - сказал он.

Официальные представители Великобритании утверждают, что Уайтхолл и Кремль стремятся к тому, чтобы отделять торговые дела от расследования по делу Литвиненко. За первые девять месяцев 2006 года британский бизнес инвестировал в Россию 5,5 млрд долларов, а российские компании заработали 15 млрд долларов на акциях, выставленных на Лондонском акционерном рынке.

Однако они признают, что ситуация изменится, если детективы предоставят доказательства причастности российских спецслужб к отравлению Литвиненко в Лондоне радиоактивным веществом полоний-210. Москва настаивает, что не согласится на экстрадицию бывшего сотрудника КГБ Андрея Лугового и его делового партнера Дмитрия Ковтуна, ссылаясь на содержащийся в российской конституции запрет выдавать граждан России для суда за рубежом.

Британский уголовный суд рассматривает материалы, предоставленные Скотланд-Ярдом. Луговой и Ковтун неоднократно заявляли о своей невиновности, но вчера некоторые источники сообщили, что, по мнению детективов, имеется достаточно доказательств, чтобы обвинить этих двоих в заговоре с целью убийства Александра Литвиненко.

Российская прокуратура намерена направить своих сотрудников в Лондон для беседы с людьми, которых насчитывается более ста, связанных, по мнению прокуратуры, с делом Литвиненко.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru