Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2007 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Белорусская рулетка

Батька, как любит называть себя белорусский правитель Александр Лукашенко, снова показал зубы. После провала своей новогодней атаки теперь он решил с 15 февраля повысить транзитные пошлины на российскую нефть, которая поступает, в частности, и в Германию. Однако причин для паники нет. Очевидно, это последствия урока, полученного им в результате временной остановки нефтепровода. Первоначально затребованные импортные пошлины в размере 35 евро за тонну оказались иллюзией, и теперь Лукашенко согласен умерить свои запросы. Если на этот раз ему будет сопутствовать удача, то вместо ожидаемого дохода в более чем 1,5 млрд евро он получит около 40 млн.

Но даже эта сумма является желанной для правителя, чья экономическая и социальная система, построенная на советских принципах, в последние годы обязана своим существованием косвенным российским дотациям. Для описания поведения получателей дешевых российских энергоносителей глава Кремля Путин даже прибег к слову "паразитировать". Это, конечно, в какой-то степени обусловлено его разочарованием, поскольку низкие цены задумывались не как благотворительность, а как отступные за создание постсоветского союзного государства под российским началом. Лишь только когда шансы на его образование стали стремиться к нулю, Москва вспомнила о принципах рыночной экономики.

И хотя Лукашенко может получить свои миллионы, но в долгосрочной перспективе его систему они не спасут. Перспектива удержать на плаву негибкую государственную экономику мало реалистична еще и потому, что Россия после недавних неприятностей с Минском планирует создание обходных маршрутов. Его доходы в очередной раз уменьшатся, и Лукашенко окажется прижатым к стенке. Именно поэтому к его зазывным речам, обращенным к Западу, нужно относиться более чем сдержанно.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru