Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 февраля 2008 г.

Тобиас Бак | Financial Times

Блэр призывает ускорить переговоры по Ближнему Востоку

Тони Блэр предупредил, что нынешний раунд переговоров о мире на Ближнем Востоке следует осуществлять с "большей спешностью и большей сосредоточенностью", если израильтяне и палестинцы намечают к концу нынешнего года достигнуть своей цели - заключить мирное соглашение.

Блэр, в прошлом году ставший представителем международного сообщества на Ближнем Востоке после своего ухода с поста премьер-министра Великобритании, сказал: "Мы не можем продолжать в нынешнем темпе, в нынешнем темпе дело медленно, но продвигается. Однако это темп недостаточен для того, чтобы в нынешнем году состоялось соглашение. Необходима большая спешность, большая сосредоточенность и большая решительность".

В интервью Financial Times и другим европейским газетам Блэр уверял, что делает успехи в выполнении своей задачи по совершенствованию палестинской экономики и расширению возможностей Палестинской автономии. По его словам, на Западном берегу реки Иордан наблюдается экономический рост. Но Блэр признался, что в секторе Газа - другой половине будущего палестинского государства - положение, по его словам, "ужасное".

Блэр сказал: "Признаки экономической активности есть, но их далеко не достаточно, чтобы продемонстрировать палестинцам, что есть реальные перспективы государственности в будущем".

По словам Блэра, нереалистично ожидать, что Израиль всецело снимет жесткие ограничения на передвижения по палестинским территориям и доступ туда, - ограничения, которые, по распространенному мнению, являются главной помехой для роста. Вместо этого Блэр надеется убедить Израиль смягчить ограничения в отношении ряда проектов в области развития, намеченных им в прошлом году.

Ухудшение гуманитарной ситуации в секторе Газа Блэр назвал в основном виной "Хамаса" - исламистской группировки, которая в июне прошлого года захватила власть над этой территорией. "Положение в Газе немедленно облегчится, если "Хамас" не позволит вести ракетный обстрел Израиля из Газы", - сказал он.

В то же самое время Блэр обиняками раскритиковал политику Израиля, направленную на изоляцию сектора Газа и прекращение снабжения его 1,5-миллионного населения: "Нам необходима более адекватная стратегия, стратегия, которая изолировала бы экстремистов и помогала бы народу, а не такая стратегия, которая помогает экстремистам и изолирует людей".

Блэр отказался включиться в дебаты о том, много ли у него шансов стать президентом Совета министров Евросоюза, - по некоторым сведениям, он может занять этот пост. "Такого поста не существует, а значит, и говорить о нем бессмысленно", - сказал он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru